Холод и голод


Арбитражный суд Нижегородской области рассмотрит иски о банкротстве хладокомбината “Окский” 16 мая, а “Заречный” – 18 мая, сообщил “Ведомостями” сотрудник суда, пожелавший остаться неназванным. С иском о банкротстве “Окского” обратился частный предприниматель, имя которого не раскрывается, о банкротстве “Заречного” – налоговая служба. На заседаниях будет проверена обоснованность требований заявителей, после которых судья примет решение о введении процедур внешнего наблюдения. От дальнейших комментариев в суде отказались.

На “Окском” не стали комментировать ситуацию до судебного заседания, а на “Заречном” – из-за отсутствия генерального директора.

В региональном Минимуществе знают об этих исках. Как сообщил “Ведомостям” сотрудник областного правительства, просивший не называть его имени, “сейчас министерство делает все возможное, чтобы не допустить банкротства предприятий и урегулировать вопрос в досудебном порядке”. В Минимуществе считают спасением предприятий продажу госпакетов акций, что привлекло бы дополнительные инвестиции, говорит чиновник. Однако “нездоровая шумиха, которая была поднята вокруг хладокомбинатов, стала одной из причин, которая отпугнула потенциальных инвесторов”, считает он.

Региональное Минимущество дважды безуспешно пыталось приватизировать хладокомбинаты – в прошлом и в этом году. Аукционы не состоялись из-за отсутствия заявок.

В пресс-службе Управления федеральной налоговой службы (УФНС) РФ по Нижегородской области подтвердили подачу иска в суд. В налоговом ведомстве надеются, что предприятие рассчитается по долгам и процедура банкротства введена не будет. “Хладокомбинат обещал погасить долги в течение ближайших дней”, – пояснили в пресс-службе. Размер задолженности “Заречного” и “Окского” в УФНС назвать отказались.

Участники рынка считают, что хладокомбинаты потеряли рынок и теперь риск банкротства довольно велик.

Когда в 2000–2001 гг. спрос на мороженое начал расти, хладокомбинаты не смогли обеспечить продукцией оптовиков и многие из них решили заняться производством сами, говорит исполнительный директор ЧП “Шибаланская” (марка мороженого “Лакомство колибри”) Дмитрий Микешин. Сейчас оборудование хладокомбинатов износилось, хозяина нет и их банкротство неизбежно, считает он.

А по мнению топ-менеджера другой нижегородской компании – производителя мороженого, просившего не называть его имени, продукция “Окского” и “Заречного” до сих пор пользуется спросом. Смена руководства и активная маркетинговая политика могли бы изменить ситуацию на них, считает менеджер.