“Кузбассэнерго” не делится


“Кузбассэнерго” – единственная энергосистема страны, электростанции которой планируется разделить между двумя соседними территориальными генерирующими компаниями (ТГК). По плану, утвержденному РАО ЕЭС еще в 2003 г., часть станций кузбасской энергосистемы должна войти в ТГК-11 вместе с активами “Томскэнерго” и “Омскэнерго”, а вторая половина – в ТГК-12 вместе с “Алтайэнерго”. Такое решение, поясняли тогда представители РАО, было принято, чтобы избежать монопольного положения компании в регионе. Но разделу “Кузбассэнерго” воспротивился крупный акционер энергосистемы и самого РАО – СУЭК, который хочет получить долю в крупной компании, а не несколько мелких пакетов акций.

В СУЭК считают, что только объединенная компания способна быть конкурентоспособной в условиях рынка. “В противном случае “Кузбассэнерго” – угольная энергосистема – просто не сможет нормально работать в ценовой зоне Сибири, где ей придется конкурировать с такими сильными игроками, как Гидро-ОГК, “Иркутскэнерго”, энергетические предприятия Казахстана”, – сказал представитель СУЭК. Главным противником этой точки зрения была Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Но СУЭК почти удалось убедить чиновников этого ведомства не делить “Кузбассэнерго”.

Вопрос о реформировании “Кузбассэнерго” совет директоров РАО ЕЭС планирует рассмотреть на ближайшем заседании – 27 мая. А скорее всего, на следующей неделе свой вердикт вынесет межведомственная комиссия по реформированию энергетики, которую возглавляет министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. По словам чиновника одного из профильных министерств, рабочая группа при этой комиссии в конце апреля рекомендовала не делить генерацию “Кузбассэнерго”, а найти другой вариант не допустить монополии.

Такие варианты есть, отмечает собеседник “Ведомостей”. По его словам, “Кузбассэнерго” может продать две станции – Беловскую и Томь-Усинскую ГРЭС. А можно просто выделить их в 100%-ные “дочки” будущей региональной генкомпании, а затем и ТГК. “В этом случае ценообразование станет прозрачным, и продавать станции придется только в том случае, если монопольное положение компании сохранится”, – поясняет чиновник. ФАС готова пойти на компромисс, но только если он позволит сохранить конкуренцию, говорит замруководителя управления ТЭКа этого ведомства Александр Пироженко. Впрочем, по мнению Пироженко, в этом случае две станции “Кузбассэнерго” должны быть сданы в аренду или управление не аффилированной с энергосистемой компании.

Участники рынка верят, что СУЭК удастся отстоять единую компанию. “Это лучше как для акционеров “Кузбассэнерго”, так и для РАО ЕЭС, ведь в этом случае они получат более крупный и интересный актив”, – полагает директор Prosperity Capital Management Александр Бранис. О том же сказал “Ведомостям” и председатель комитета по стратегии и реформированию при совете директоров РАО ЕЭС, управляющий директор Нalcyon Advisors Дэвид Херн.

В самом РАО предпочитают не комментировать судьбу “Кузбассэнерго”. Но, по словам сотрудника холдинга, важно принять решение о плане реформирования как можно скорее.