Газовое единодушие


Вчера в Мюнхене прошли российско-германские консультации. Среди документов, которые подписали по итогам переговоров (в частности, рамочное соглашение на 500 млн евро между ВЭБом и немецким KfW по финансированию российских закупок немецкого оборудования), не было газовых, но в центре переговоров оказался именно газ. На пресс-конференции канцлер Ангела Меркель и президент Дмитрий Медведев в один голос заявили о приоритетности газопровода «Северный поток» для обеих стран.

На этом направлении наметился прорыв: Финляндия, наряду со Швецией долго не дававшая разрешения на прокладку «Северного потока» по своей территории из экологических соображений, похоже, готова снять свои претензии, заявила Меркель. Она отметила, что в рамках двусторонних встреч Германия продолжит прорабатывать вопрос и со Швецией.

Окончательно свои соображения об экологичности проекта Хельсинки представит осенью, заявил вчера вице-спикер Госдумы Валерий Язев, подтвердив, что позиция Хельсинки изменилась.

Вопрос о строительстве альтернативного газового трубопровода Nabucco на переговорах не затрагивался, рассказал источник в российской делегации. На итоговой пресс-конференции стороны отметили, что активизация на этом направлении в последнее время их не волнует. Меркель заявила, что не видит противоречий между «Северным потоком» и Nabucco. А Медведев сказал, что не видит источников газа для него, а потому беспокоиться нечего.

По инициативе Кремля обсуждалась и проблема обеспечения бесперебойных поставок российского газа в Европу, сообщил источник в российской делегации. Меркель коснулась транзита газа через Украину, выразила недовольство политической нестабильностью в этой стране и призвала МВФ помочь ей финансово. «Необходимо, чтобы Украина встала на путь, на котором она могла бы выполнять свои финансовые обязательства», – подчеркнула она. Украина 10 июля договорилась с МВФ об очередном транше кредита в размере $3,3 млрд, получив ранее $7,3 млрд.

Украина никогда не отказывалась платить за российский газ, просто у «Нафтогаза» есть объективные финансовые проблемы, говорит украинский дипломат. Платежи за июнь поступили вовремя. Критика со стороны Меркель для Киева не новость: Германия всегда занимала взвешенную позицию в отношении газового конфликта двух стран, говорит он.