Лекарства для менеджеров

Инвестподразделение «Ростехнологий» – «Проминвест» меньше полугода был совладельцем поставщика лекарств «Ирвин-2». Зато, как выяснили «Ведомости», совладельцами одной из сестринских компаний «Ирвина» по документам значатся топ-менеджеры «Проминвеста»

Но, если верить данным ЕГРЮЛ, уже в июне 2009 г. «Проминвест» перестал быть совладельцем поставщика лекарств. Сейчас 26% принадлежит инвесткомпании «Тринфико капитал», указано в реестре. Представитель «Ирвин-2» отказался прокомментировать смену акционеров. Представитель «Ростехнологий» подтвердил, что «Ирвин-2» больше не имеет отношения к госкорпорации, и от других комментариев отказался. Генеральный директор «Тринфико капитала» Евгений Штагне сказал, что его компания просто посредник между продавцом и покупателем, ни одного из них он не назвал.

«Ирвин-2»

фармдистрибутор. акционеры – Владимир Бабий (74%), «Тринфико капитал» (26%). финансовые показатели (2008 г., данные компании): выручка – 10 млрд руб.

Запись, свидетельствующая о том, что «Проминвест» (инвестиционное подразделение «Ростехнологий») приобрел 26% в ООО «Ирвин-2», была внесена в Единый госреестр юридических лиц 25 февраля 2009 г. 74% осталось у Владимира Бабия, который до сделки был единственным владельцем фармдистрибутора. Факт покупки доли весной подтверждали представитель «Ирвина» и источник в «Ростехнологиях». Директор по исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов тогда оценивал пакет примерно в $60 млн.

В 2008–2009 гг. «Ирвин-2», по данным «Фармэксперта», входила в тройку крупнейших поставщиков лекарств по госпрограммам: в 2009 г. только в рамках федеральной части программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) компания выиграла тендеры примерно на 3,8 млрд руб. В первые два месяца 2010 г. «Ирвин-2» в федеральной части ДЛО участвовать не будет, следует из материалов сайта zakupki.gov.ru: компания подавала заявки на два лота, но на тендере в ноябре не получила ни одного. Аукцион на право поставки лекарств с марта по декабрь 2010 г. состоится в декабре. Компания поставляет препараты Astra Zeneca, Aventis, Novartis, Roche, Bristol-Myers Squibb, GlaxoSmithKline и других компаний, говорится на ее сайте.

«Ростехнологии» планировали совместно с «Ирвин-2» инвестировать в строительство завода по производству генно-инженерных и высокотехнологичных препаратов, рассказывал ранее представитель фармдистрибутора. Планы остаются в силе, несмотря на смену партнера, утверждает представитель «Ирвина».

Но среди совладельцев сестринской компании «Ирвин-2» «Ведомости» обнаружили топ-менеджеров «Проминвеста». Фармдистрибутор входит в холдинг «Фармэко», сообщил представитель компании. Формально вертикальных связей между ООО «Фармэко» и ООО «Ирвин-2» нет, следует из ЕГРЮЛ. Но у компаний общий мажоритарный акционер, пояснила заместитель гендиректора холдинга Людмила Мельник. 51% «Фармэко» принадлежит Бабию, говорится в реестре, а 24% – компании «ПТФ балтик», которая, в свою очередь, через ООО «Ренессанс девелопмент» и ООО «Объединенные инвестиции» принадлежит Михаилу Шелкову. По 12% «Фармэко» – у неназванного в реестре кипрского офшора и Сергея Докучаева и 1% – у исполнительного директора «Проминвеста» Михаила Воеводина.

Представитель «Ростехнологий» никак не прокомментировал эту информацию, посоветовав обратиться непосредственно к Шелкову. Запрос «Ведомостей», отправленный в понедельник в приемную Шелкова, до вчерашнего вечера остался без ответа. Дозвониться до Воеводина «Ведомостям» не удалось. Сергей Докучаев, который в ноябре продал 36% фармпроизводителя «Биотон» компании Sanofi-Aventis, сообщил, что участие в капитале «Фармэко» для него финансовая инвестиция.