Ford и GM отдыхают

Всеволожский завод Ford остановил конвейер на полтора месяца. Петербургский завод GM переходит на двухсменный режим работы
Автопроизводитель сократит одну смену, но обещает не увольнять рабочих/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Новогодние каникулы сегодня начались на заводе Ford Sollers в Ленобласти, они продлятся до 19 января, говорит представитель компании Елизавета Новикова. Компания оптимизирует производственные планы из-за сокращения продаж в C и D сегментах, объяснила она.

В прошлом году каникулы на предприятии продлились с 17 декабря по 8 января. Коррективы в производственные планы компания начала вносить в августе, когда завод был остановлен на один день, затем простои вводились еще несколько раз. В начале сентября завод перешел на двухсменный режим работы. С марта на двухсменный режим переходит GM (см. врез).

Председатель профсоюзной ячейки Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Александр Кашицын подтвердил планы Ford Sollers, отметив, что на этот период будет объявлен простой, кроме последней недели декабря, когда работодатель авансом предоставит отпуск за вредное производство.

Петербургский завод GM не будет работать с 30 декабря по 13 января, говорит представитель компании Виктория Чуйкина. По ее словам, это связано с обслуживанием производственного оборудования. Петербургские автозаводы Toyota, Nissan и Hyundai увеличивать новогодние каникулы не планируют, сообщили их представители.

Если простой в работе происходит по вине работодателя, то работнику выплачивается не менее двух третей от среднего заработка, который включает все премии и дополнительные выплаты, в случае простоя по не зависящим от работника и работодателя причинам выплачивается две трети оклада по тарифной ставке, говорит Александр Карпухин, партнер юрфирмы Orient Partners.

По данным AEB, за 10 месяцев продажи автомобилей Ford упали на 19% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 85 430. Всеволожский завод выпускает модели Focus и Mondeo. Ford Focus входит в 25 наиболее продаваемых моделей на российском рынке, но его продажи за 10 месяцев сократились на 27%. В топ-25 входят также Opel Astra и Chevrolet Cruze, которые производятся на петербургском заводе GM, их продажи за 10 месяцев сократились на 24 и 11% соответственно. Российский рынок новых легковых автомобилей сократился на 7%, указано в отчете AEB.

В конце года закончится госпрограмма льготного кредитования новых автомобилей, которая поддерживала рынок в последние месяцы, говорит гендиректор аналитического агентства «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. Кроме того, на следующий год не запланировано крупных многообещающих премьер новых моделей, которые могли бы оживить спрос, добавляет он.

Перепроизводство ощущается по всем брендам, говорит директор по бренду GM ГК «Терравто» Дмитрий Самигуллин. При оптимистичном прогнозе рынок в следующем году может вырасти максимум на 2%, полагает он.

По данным «Auto-Dealer-СПб», производство автомобилей на петербургских заводах GM, Toyota, Hyundai и Nissan за 10 месяцев этого года выросло на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По оценке агентства, на Hyundai приходится 60% произведенных в Петербурге автомобилей, на GM - 20%, на Toyota и Nissan - по 10%.