Сенат США осудил российскую «агрессию против Украины»

undefined

Резолюция с осуждением агрессивных действий России против украинских военных судов в Керченском проливе, предложенная республиканцем Роном Джонсом и демократом Крисом Мерфи, получила единогласное одобрение сената США, сообщает The Hill.

«Сегодня сенат принял меры и направил четкий сигнал (президенту России Владимиру – ред.) Путину, что мы не будем терпеть агрессию его правительства против Украины в Азовском море. Мы решительно осуждаем любые военные действия России, направленные на одностороннее изменение международных правил», – заявил сенатор Мерфи. Джонсон заметил, что Путин «тестирует Запад».

Резолюция «решительно осуждает» действия России и призывает Москву к освобождению членов экипажа задержанных украинских судов. Американские сенаторы предупредили Россию, что конфронтация у берегов Крыма «дестабилизирует» регион и «ведет к дальнейшей эскалации напряженности». Также сенат призвал «членов международного сообщества объединиться в оппозиции к действиям правительства Российской Федерации в Керченском проливе, поскольку они нарушают основополагающие принципы международного права, затрагивающие все государства».

Ранее президент США Дональд Трамп отменил свою встречу с российским лидером на саммите G20 в Аргентине. Госдепартамент пояснил, что таким образом Москве был направлен «ясный сигнал». «Агрессия, которую мы наблюдали на этой неделе, неприемлема», – заявил на брифинге представитель ведомства Роберт Палладино. Отвечая на вопрос журналиста, каким образом Вашингтон направил Москве свой сигнал, он ответил: «Изоляция». Представитель госдепа также подчеркнул, что с сильными заявлениями, осуждающими агрессию Москвы, выступили также партнеры США по НАТО, ЕС и ОБСЕ.

25 ноября российские пограничники задержали в районе Керченского пролива украинские суда – буксир «Яны Капу» и бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь». В ходе операции было применено оружие, трое из 24 членов украинских экипажей получили ранения. Задержанные суда отконвоированы в Керчь.