IAAF продлила отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики

undefined

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) продлила отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), сообщил ТАСС глава рабочей группы IAAF по восстановлению ВФЛА Руне Андерсен. Решение было принято на заседании совета IAAF единогласно. Таким образом, на чемпионате мира в Катаре (пройдет с 27 сентября по 6 октября) российские легкоатлеты выступят в нейтральном статусе.

ВФЛА лишилась членства в IAAF в ноябре 2015 г. из-за нарушения антидопинговых правил. Международная ассоциация обвинила российских легкоатлетов в систематическом употреблении допинга. Из-за этого российская сборная выступила на Олимпиаде-2016 в Бразилии в усеченном составе, а до Олимпиады-2018 в Пхенчхане российских спортсменов допустили только под нейтральным флагом.

В начале июня The Times со ссылкой на источники сообщила, что Россию могут отстранить от участия в Олимпийских играх 2020 г. в Токио из-за допингового скандала в отношении российского легкоатлета Данила Лысенко, который занимается прыжками в высоту. 22 сентября Всемирное антидопинговое агентство предоставило России три недели на то, чтобы объяснить ситуацию с возможной подделкой данных Московской антидопинговой лаборатории.