Культовый игрок и менеджер со связями. Евролигу теперь возглавляет легендарный серб Бодирога

    Последние 22 года турниром управлял испанец Бертомеу
    Деян Бодирога (справа) должен помочь урегулированию конфликта между Евролигой и Международной федерацией баскетбола (ФИБА) /Николай Галкин/ТАСС

    В баскетбольной Евролиге впервые за 22 года существования турнира сменился руководитель. «Ведомости. Спорт» рассказывает, почему клубы были недовольны ушедшим Жорди Бертомеу и какую роль может сыграть Деян Бодирога в сближении Евролиги, Международной федерации баскетбола (ФИБА) и Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

    Против Бертомеу выступали израильтяне и греки

    Отставка Жорди Бертомеу — процесс, который затянулся почти на год, а готовился, возможно, еще дольше. Спор о смене руководства Евролиги вели 11 клубов-учредителей турнира, обладающих постоянными лицензиями на выступления. Команды разделились на два лагеря. С одной стороны, испанские клубы «Реал», «Барселона» и «Баскония», а также турецкие «Анадолу Эфес» и «Фенербахче» выступали за сохранения статус-кво. С другой, перемен хотели российский ЦСКА, греческие «Олимпиакос» и «Панатинаикос», израильский «Маккаби», итальянский «Милан» и литовский «Жальгирис».

    Еще в апреле 2021 г. семь из 11 учредителей турнира обсуждали возможность отставки Бертомеу на закрытой встрече в Афинах. В июне 2021 г. клубы убрали Бертомеу из исполнительного совета Евролиги по коммерческим активам (ECA). В ноябре 2021 г. противники испанца собрали большинство в голосовании за его уход с поста генерального директора турнира. Ради смещения Бертомеу названная шестерка клубов была готова даже перенести голосование, чтобы заручиться поддержкой новичков турнира — немецкой «Баварии» и французского «Виллербана», которые только готовились получить постоянные лицензии. Но до этого не дошло.

    Основными противниками Бертомеу были владельцы «Маккаби» и «Панатинаикоса» Давид Федерман и Димитрис Яннакопулос. Израильтян и греков не устраивала модель распределения доходов. С сезона 2020/21 выплаты за права на трансляции и маркетинговые контракты с одной стороны и спортивные результаты с другой производятся в пропорции 79%/21% (раньше она составляла 54%/46%). При этом команды, стоящие в рейтинге ниже 14 места, вообще не получают «спортивных» отчислений.

    Жорди Бертомеу руководил Евролигой с 2000 г. /www.euroleaguebasketball.net

    «Панатинакос» выступал и против старой системы распределения доходов. Афинский клуб был готов отказаться от лицензии A, в то время как его владелец называл Евролигу «мерзостью» и обвинял Бертомеу в воровстве. Яннакопулоса даже штрафовали на 140 000 и 70 000 евро.

    Бертомеу должен был покинуть пост генерального директора 30 июня. Тем не менее, испанец находился в штаб-квартире Евролиги до начала осени, поскольку клубы-акционеры все это время выбирали преемника. Лишь в середине сентября на удаленном собрании совета клубов-акционеров отставка Бертомеу была ратифицирована, а президентом и директором турнира был выбран Бодирога.

    Легендарные победы и участие в конфликте перед Евробаскетом

    Один из главных плюсов 49-летнего Бодироги как нового руководителя Евролиги — его узнаваемость. Бодирога не выступал в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и не выигрывал олимпийское золото (только серебро Игр 1996 г. в Атланте), но превратился в легенду. Этому способствовали две победы на чемпионатах мира, три триумфа в Евролиге с «Панатинаикосом» и «Барселоной» и титулы в чемпионатах трех разных стран (Греции, Испании и Италии).

    Одно из сильнейших выступлений Бодироги — чемпионат мира 1998 г., где он привел к золотым медалям сборную Югославии. В финале балканцы встречались с Россией и уступали пять очков по итогам первой половины игры, но вырвали победу со счетом 64:62. Тогда югославы в четвертый раз стали чемпионами мира. Победа воодушевила страну, которая после распада и войны включала в себя только союз Сербии и Черногории.

    Деян Бодирога — трехкратный победитель Евролиги /Imago

    Уже тогда Бодирога приобрел культовый статус в стране. На стенах городов Югославии начали рисовать граффити «Seks, droga I Bodiroga» (ответ на американский вариант «Секс, наркотики, рок-н-ролл»). Вышел и музыкальный альбом с таким же названием — его записала рок-группа «Грязный инспектор Блажа и начальники» («Prljavi Inspektor Blaža i Kljunovi»).

    Второй плюс Бодироги — опыт менеджерской работы и хорошая база контактов. Бодирога начинал строить карьеру руководителя в итальянских «Виртус Роме» и «Лоттоматике», а с 2011 по 2015 гг. занимал пост вице-президента Сербской федерации баскетбола и назвал своим успехом серебро сборной на чемпионате мира 2014 г. Следующим этапом карьеры стала работа в европейском подразделении Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа), где Бодирога возглавлял комиссию по проведению соревнований.

    Евролига и ФИБА выясняли отношения с того момента, как сильнейшие европейские клубы образовали собственный турнир. На период работы Бодироги пришлось одно из самых серьезных обострений за все время конфликта. С 2016 г. ФИБА создала и активно насаждала Лигу чемпионов — свой ответ Евролиге. В этот турнир даже удалось переманить из Евролиги турецкие клубы «Галатасарай» и «Дарушафака». В попытках продвинуть Лигу чемпионов ФИБА официально грозила национальным федерациям дисквалификацией сборных со всех турниров, если клубы из их стран продолжат выступление в Евролиге. По этой причине чемпионат Европы-2017 мог пройти без участия таких команд, как Испания, Греция или Россия.

    «У ФИБА-Европа есть конкретное предложение Евролиге. Со своей стороны могу сказать, что баскетбол должен быть выше политики. Игроки не должны страдать из-за споров функционеров. Очень трудно представить Евробаскет без Испании и России. Без этих команд чемпионат Европы будет не настоящим. Я уверен, что до такого не дойдет. Все должны успокоиться и прийти к согласию», — говорил Бодирога в разгар конфликта.

    В итоге все лучшие команды приехали на Евробаскет, хотя по интересному совпадению турнир выиграла Словения с Лукой Дончичем — страна, чьи клубы действительно не участвуют в Евролиге. ФИБА ограничилась лишь тем, что с того момента и до сих пор не привлекает арбитров, сотрудничающих с Евролигой. Вместе с тем двум организациям удалось достичь согласия об «окнах» для квалификационных матчей чемпионата мира. Правда, из-за совпадения календарей клубы по-прежнему отпускают не всех игроков на встречи сборных.

    Связь с ФИБА и возможные реформы

    По информации MozzartSport, задачами Бодироги станут улучшение имиджа Евролиги и работа над повышением конкуренции между участниками соревнований. За экономическую составляющую будет отвечать временный генеральный директор турнира Маршалл Гликман. Он же назначен на должность специального советника Euroleague Properties — совместного предприятия лиги с агентством IMG.

    Гликман был президентом клуба НБА «Портленд Трэйл Блэйзерс», а также координатором вещания и директором по медиа-продажам североамериканского турнира. Гликман управляет консалтинговым бюро G2 Strategic's, а с Евролигой регулярно сотрудничал при Бертомеу в качестве бизнес-советника. Ожидается, что теперь Гликман будет тесно работать с IMG, чтобы повысить ценность Евролиги и коммерческих активов клубов, увеличить число болельщиков и продолжить экспансию на мировые рынки. Кроме того, в его задачи входит помощь акционерам Евролиги в найме постоянного генерального директора.

    Российские клубы с 2022 г. отстранены от выступлений в Евролиге и Еврокубке /vk.com/cskabasket

    Контракт Евролиги с агентством IMG — одним из лидеров в области спортивного маркетинга — действует до 2026 г. По условиям соглашения, заключенного в 2015 г., IMG за 10 лет инвестирует 630 млн евро в призовой фонд турнира, ТВ-трансляции и маркетинг. Доходы Евролиги за сезон 2021/22 достигли 100 млн евро, а на следующий сезон прогнозируется их рост еще на 15%.

    Сам Бодирога одно из немногих заявлений в новой должности сделал во время ежегодной встречи с представителями профсоюза игроков. «В течение 22 лет мы наблюдали рост лиги, но сейчас пришло время вывести ее на новый уровень. Это новое начало, и вы, игроки, являетесь фундаментальной частью будущего развития турнира. Баскетболисты являются главными звездами Евролиги, и мы продолжим работать над тем, чтобы повысить ваш авторитет на площадке и за ее пределами», — заявил серб.

    Президент ФИБА-Европа Тургай Демирель уже поприветствовал назначение Бодироги и выразил надежду на совместный поиск решения проблемы «окон». «Нам нужны лучшие игроки как на финальном этапе соревнований, так и во время отборочных матчей, — сказал он. — Все мы знаем ситуацию в футболе. Там постоянно играют матчи сборных, и все звезды приезжают в свои команды. В баскетболе игроки не хотят приезжать не только из-за НБА, но и из-за Евролиги. Возможно, с новым руководством [Евролиги] будут новые обсуждения и, надеюсь, последует какое-то решение».

    Бодирога видит в Евролиге аналог НБА — соревнования с закрытым форматом. В апреле 2021 г. он говорил, что к сезону-2023/24 в лиге должно быть минимум 16 клубов с постоянными лицензиями, а идеальный план — к этому времени полностью контролировать состав участников и не зависеть от результатов других турниров. В 2021 г. испанское издание Marca даже сообщало, что Евролига в рамках трехсторонних переговоров с НБА и ФИБА может превратиться в европейский дивизион НБА. По информации источника, это соревнование стало бы пятым турниром под эгидой НБА, включая саму лигу, Женскую национальную баскетбольную ассоциацию (WNBA), Джи-Лигу НБА и Африканскую баскетбольную лигу. Позже эти слухи опровергли.

    Пока же реформы готовятся в других клубных турнирах. В мае греческий портал SDNA утверждал, что Евролигу могут расширить с нынешних 18 до 24 клубов. Согласно проекту, дополнительные шесть команд будут переходить в Евролигу из нового соревнования. Оно образуется вследствие объединения Лиги чемпионов и Еврокубка (второго по значимости евротурнира) под эгидой ФИБА. Соревнования могут пройти в новом формате уже в следующем году.

    Дополнительные надежды на Бодирогу возлагают и в России — ввиду отстранения от выступлений в Евролиге клубов Единой лиги ВТБ. ЦСКА не спасла от санкций даже постоянная лицензия.

    Бодирога не раз посещал Россию, работая в ФИБА. В частности, в 2016-м он приезжал в Москву на баскетбольный турнир с участием лучших юношеских команд Сербии и России — «Кубок Дружбы». Он уже получил приглашение вновь побывать в России на одном из стартовых матчей Единой лиги ВТБ. Новый сезон турнира начнется 2 октября.