Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер обменяли на Виктора Бута

    Обмен заключенными произошел в аэропорту Абу-Даби
    Баскетболистку Бриттник Грайнер приговорили к девяти годам колонии строгого режима по обвинению в контрабанде наркотиков /Сандурская Софья / АГН «Москва»

    Американская баскетболистка Бриттни Грайнер была освобождена из-под стражи в России в обмен на осужденного в США россиянина Виктора Бута. Об этом сообщило агентство CNN.

    В МИД РФ подтвердили факт обмена заключенными. Процедура состоялась 8 декабря в аэропорту Абу-Даби. Представители МИД отметили, что РФ на протяжении долгого времени вела переговорный процесс с США по освобождению Бута, однако Вашингтон категорически отказывался от диалога.

    «В результате предпринятых усилий удалось договориться с американской стороной по организации обмена Бута на Грайнер. Российский гражданин возвращен на Родину», — сказали в ведомстве.

    О факте возвращения Грайнер в США высказался президент страны Джо Байден. «Я только что поговорил с Бриттни Грайнер. Она в безопасности. Она в самолете. Она летит домой», — написал он в соцсетях.

    Грайнер — двукратная олимпийская чемпионка в составе сборной США, выступавшая с 2015 г. за екатеринбургский УГМК. В феврале ее задержали в московском аэропорту Шереметьево. В ее багаже обнаружили картриджи для вейпа, содержавшие гашишное масло.

    4 августа Грайнер была приговорена Химкинским судом к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 1 млн руб. по обвинению в контрабанде наркотиков. В суде Грайнер заявила, что использовала марихуану в США с разрешения врачей вместо анальгетика.

    4 ноября баскетболистку перевели из подмосковного следственного изолятора в колонию общего режима.

    Россиянин Виктор Бут отбывал в Соединенных Штатах тюремный срок за торговлю оружием. Он был арестован 6 марта 2008 г. в Таиланде и впоследствии выдан США. Американский суд признал его виновным в сговоре с целью продажи оружия организации «Революционные вооруженные силы Колумбии» (ФАРК), которую американские власти считают террористической. Бут отказался признать вину и был приговорен к 25 годам лишения свободы.

    В конце июля Вашингтон, по данным СМИ, предложил Москве обменять Бута на Грайнер, а также Пола Уилана, осужденного в России за шпионаж.