Сделка недели: Ник Кирьос стал совладельцем баскетбольного клуба. Он любит этот вид спорта больше, чем теннис

    Из-за любви к баскетболу он даже снимается с крупных турниров
    Австралиец Ник Кирьос на матче Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) между «Лос-Анджелес Клипперс» и «Портленд Трейл Блейзерс» в 2019 г. /Zuma\TASS

    Австралийский теннисист Ник Кирьос стал совладельцем клуба «Мельбурн Финикс», выступающего в Национальной баскетбольной лиге (НБЛ) — элитном дивизионе в системе профессионального баскетбола Австралии. Как сообщается на сайте клуба, он присоединился к группе инвесторов, в которую входят действующие и бывшие игроки НБА: Джон Уолл, Зак Рэндольф, Эл Харрингтон, Джош Чилдресс и Данте Экзам.

    Об объеме вложений Кирьоса в баскетбольный клуб ничего не сообщается. Можно лишь строить предположения на основании данных о его заработках. Например, на портале Sportskeeda состояние 21-й ракетки мира в прошлом году оценивалось в $15 млн, из них $9 млн составляли призовые, а оставшаяся часть дохода обеспечивалась рекламной деятельностью. Его главные спонсоры — экипировщики Nike и Yonex, а также компания Beats, выпускающая наушники и динамики. Интересно, что журнал Forbes не признал эти данные и не включил Кирьоса в десятку самых высокооплачиваемых теннисистов мира, хотя в ней оказались сразу три игрока с доходами ниже $15 млн.

    По информации ESPN, главный человек, благодаря которому Кирьос оказался в «Мельбурн Финикс» — его близкий друг Роми Чаудхари, возглавляющий группу инвесторов клуба. В прошлом году именно Чаудхари увлек Кирьоса пиклболом — этот вид спорта, похожий на настольный теннис, появился еще в 1965 г., но популярность набрал во время пандемии. Сейчас во франшизы по пиклболу активно инвестируют звезды американского спорта и шоу-бизнеса. Кирьос по совету Чаудхари вложился в команду из Майами. Вместе с ним долей в команде обзавелась бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде Наоми Осака. С Кирьосом ее тоже связывают партнерские отношения. В прошлом году австралиец стал первым клиентом ее агентства Evolve.

    В пиклбол Кирьос мог инвестировать, поддавшись модному тренду. Баскетбол — другая история. Австралиец обожает этот вид спорта. В интервью испанскому изданию Marca в 2021-м он даже заявил, что любит свой профильный сильно меньше.

    «Думаю, что Федерер, Надаль и Джокович не смогли бы жить без тенниса. Мне кажется, что это их первая любовь. А моей первой любовью был баскетбол, но мне не удалось угнаться за этой мечтой. Так что я точно не просыпаюсь каждый день с мыслью, что мне хочется становиться лучше в теннисе», — откровенничал Ник.

    В 2020-м Кирьос вышел на матч четвертого круга Australian Open с испанцем Рафаэлем Надалем в майке баскетбольного клуба «Лос-Анджелес Лейкерс» в память о погибшем экс-форварде команды Коби Брайанте. Легендарный игрок и его 13-летняя дочь Джианна разбились при крушении личного вертолета спортсмена.

    Любимая команда Кирьоса в НБА — «Бостон Селтикс». Австралиец заявлял, что по возможности смотрит практически все матчи команды в прямом эфире. Более того, он даже признавался, что результаты «Селтикс» влияют на его выступления на корте.

    «Я буквально бросал теннисные матчи, если «Селтикс» проигрывали, — говорил Ник Sports Illustrated. — Если кто-то играет со мной и знает, что «Селтикс» проиграли, это шанс. Это, безусловно, лучший шанс на победу — сыграть со мной в такой день».

    В апреле прошлого года Кирьос принял участие в баскетбольном матче звезд в Сиднее, в котором участвовали видные представители спорта, кино и ТВ, а также австралийские политики. Тогда теннисист за 20 минут набрал 16 очков, хотя и остался без приза самому ценному игроку (MVP). В октябре же он назвал четырех теннисистов, с которыми хотел бы оказаться в баскетбольной стартовой пятерке. В одной команде с австралийцем оказались его соотечественник и партнер по выступлениям в парном разряде Танаси Коккинакис, американцы Джек Сок и Райлли Опелка, а также француз Гаэль Монфис.

    У Кирьоса были и забавные моменты в истории отношений с баскетболом. В 2017-м он снялся с теннисного турнира в Атланте якобы из-за травмы бедра. Уже по ходу соревнований в соцсетях появились фото, на которых теннисист как ни в чем не бывало играл в баскетбол в своей родной Канберре. Годом ранее австралиец отказался от участия в теннисном турнире в Роттердаме ради поездки на Матч звезд НБА.

    По удивительному совпадению, Кирьос снялся с Australian Open всего через три дня после того, как стало известно о его инвестициях в «Мельбурн Финикс».