Американским баскетболисткам не разрешают приезжать в Россию из-за дела Грайнер

    Премьер-лига не досчитается топовых легионеров
    Дело Бриттни Грайнер закрыло путь американским баскетболисткам в Россию /Софья Сандурская / Агентство «Москва»

    Женская национальная баскетбольная ассоциация (WNBA) негласно запрещает игрокам лиги заключать с российскими клубами после ареста центровой сборной США Бриттни Грайнер. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс» со ссылкой на генерального менеджера «Ники» из Сыктывкара Олега Храмкина.

    «Их поставили перед выбором: WNBA или Россия. Так что многих топовых легионеров, которые играли в премьер-лиге, мы больше не увидим», — заявил Храмкин.

    В прошлом сезоне карьеру в WNBA и российской премьер-лиге совмещали Бриттни Грайнер, Элли Куигли, Эмма Мессеман, Джонквел Джонс (все — УГМК), Наташа Ховард, Эпифанни Принс (обе — «Динамо», Курск), Азурей Стивенс, Тайаша Харрис (обе — «Ника»). Для американских баскетболисток это обычная практика. После короткого сезона в WNBA они отправляются на заработки в европейские клубы.

    В феврале Бриттни Грайнер была задержана в аэропорту Шереметьево. В ее багаже обнаружили вейпы с гашишным маслом. За контрабанду наркотиков баскетболистке грозит срок от пяти до десяти лет лишения свободы. На первом заседании суда Грайнер полностью признала свою вину, но отметила, что у нее не было умысла совершать преступление.

    В США Грайнер считают политической заключенной. В поддержку спортсменки высказались знаменитые баскетболисты Леброн Джеймс, Стефен Карри, Кармело Энтони, а также семикратный чемпион «Формулы-1» Льюис Хэмилтон.