Обвинение запросило 9,5 лет тюрьмы для арестованной в России американской баскетболистки Грайнер

    Слушания по делу Бриттни Грайнер проходят в Химкинском суде /EPA

    Прокурор запросил 9,5 лет колонии общего режима для американской баскетболистки Бриттни Грайнер, обвиняемой в контрабанде гашишного масла. Об этом сообщает «РИА Новости». Также гособвинитель попросил суд назначить Грайнер штраф в размере 1 млн руб.

    Бриттни Грайнер — двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира. С 2015 г. она выступала в России за екатеринбургский УГМК. 17 февраля ее задержали в московском аэропорту Шереметьево. В багаже 31-летней баскетболистки были обнаружены вейп-картриджи, содержащие жидкость с гашишным маслом. Против американки возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в значительном размере).

    Слушания по делу Грайнер проходят в Химкинском суде. 7 июля американская баскетболистка признала вину в контрабанде, но отметила, что не имела умысла на преступление, поскольку собиралась впопыхах. Защита заявила, что в США баскетболистке прописали медицинский каннабис для облегчения хронических болей.

    На прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен проинформировал о готовности Вашингтона обменять задержанных в России Грайнер и бывшего морского пехотинца Пола Уилана на предпринимателя Виктора Бута. В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «публичный обмен позициями не приведет к результату».