Мбаппе подписал соглашение с Panini. Карточки с его автографами выйдут в коллекции к ЧМ-2022

    Карточки из коллекции Panini уже подписывали Роналду и Неймар
    Килиан Мбаппе поедет в Катар в статусе действующего чемпиона мира /IMAGO / ANCA TEPEI

    Нападающий «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) и сборной Франции Килиан Мбаппе подписал многолетнее соглашение с Panini America — дочерней компанией фирмы Panini, известной по производству карточек, наклеек и других предметов коллекционирования. О сделке сообщает портал SportsProMedia.

    С этого момента Panini становится обладателем лицензии на реализацию коллекционных карточек и других памятных вещей, подписанных Мбаппе. При этом футболист будет задействован в ряде маркетинговых проектов компании.

    Сотрудничество начнется с выхода карточек с автографом Мбаппе в коллекции, посвященной предстоящему чемпионату мира в Катаре. Коллекция получит название Panini America National Treasures FIFA Road to the World Cup Soccer и поступит в продажу в сентябре. С конца октября Panini Authentic будет продавать футболки, мячи, и фотографии с автографами французского нападающего.

    «Для меня большая честь присоединиться к семье Panini, — сказал Мбаппе. — В детстве я собирал коллекционные карточки Panini и мечтал, что когда-нибудь окажусь на них сам. Что ж, прошло десять лет — вcе свершилось».

    Данные о заработках Мбаппе на сделке с производителем коллекционной продукции не разглашаются. При этом известно, что в 2016 г. Panini America заплатила Криштиану Роналду $170 000 за подписание 1000 наклеек, а Неймар получил $50 000 за подписание 600 наклеек.

    Интересно, что летом Мбаппе успел отметиться в коллекции конкурента Panini — компании Topps, которая заключила контракт с ПСЖ и выпустила карточки с автографами игроков команды. Теперь подписывать коллекционную продукцию для Topps Мбаппе не сможет.

    В 2021-м годовой доход Panini оценивался в 750 млн евро. В 2022-м компания завершила сотрудничество с Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), но остается партнером Международной федерации футбола (ФИФА). В числе других ее партнеров — Английская премьер-лига (АПЛ), испанская Ла Лига, итальянская Серия А и аргентинская Примера. Коллекционные альбомы к чемпионатам мира итальянцы выпускали с 1970 г. В 2017 г. альбом наклеек с чемпионата мира 1970 г., подписанный Пеле, был продан за рекордную сумму в 10 450 фунтов стерлингов.

    Чемпионат мира по футболу пройдет с 20 ноября по 18 декабря. Мбаппе поедет в Катар в статусе действующего чемпиона мира. Он выиграл титул со сборной Франции на мировом первенстве 2018 г. в России, забив на том турнире четыре мяча.

    К 23 годам у Мбаппе еще нет побед в Лиге чемпионов и «Золотых мячей». При этом по новому контракту с ПСЖ, подписанному летом, он стал самым высокооплачиваемым футболистом мира. Его зарплата по трехлетнему соглашению с парижанами составит 57 млн евро в год после вычета налогов. За три года в качестве бонусов Мбаппе может получить 300 млн евро.