Крупное поражение Черчесова, сухая серия Роналду и беспорядки в Швеции. Как прошел вечер в Лиге Европы

Российский тренер обвинил своих игроков в недостатке характера
    «Ференцварош» Станислава Черчесова проиграл второй матч подряд /fradi.hu

В Лиге Европы сыграна половина матчей группового турнира. «Ведомости. Спорт» рассказывает о главных событиях третьего тура с участием Станислава Черчесова, Криштиану Роналду и немецких болельщиков.

Команду Черчесова во второй раз подряд разгромили в Белграде

Для представителей России вечер в Лиге Европы сложился не лучшим образом. Вратарь норвежского «Буде-Глимта» Никита Хайкин пропустил три мяча в Лондоне от «Арсенала» (0:3). 26-летний голкипер может успокоить себя лишь тем, что получил опыт игры против лидера Английской премьер-лиги (АПЛ) и спас команду от поражения с более крупным счетом.

Разгромное поражение потерпел «Ференцварош» Станислава Черчесова. Чемпион Венгрии проиграл в Белграде чемпиону Сербии «Црвене Звезде» со счетом 1:4. Ключевую роль в успехе хозяев сыграл габонский полузащитник Гелор Канга, известный в России по выступлениям за «Ростов» в 2013 — 2016 гг. На счету Канга первый и четвертый голы в этой встрече. На 27-й минуте он открыл счет с пенальти, назначенного после вмешательства VAR, а на 65-й поразил ворота гостей красивым дальним ударом.

Еще по голу за «Црвену Звезду» забили форварды Стефан Митрович и Александар Катаи. Гол престижа за «Ференцварош» оформил Кристофер Закариассен.

«Ференцварош» по-прежнему лидирует как в чемпионате Венгрии (18 очков в семи матчах), так и в Лиге Европы (шесть очков в трех матчах). Тем не менее, сейчас у команды Черчесова непростой момент. «Ференцварош» впервые с начала работы российского тренера (с декабря 2021 г.) проиграл дважды подряд. В первые выходные октября случилось поражение в чемпионате от «Кечкемета» (0:2).

«Мы не оставляли сопернику свободных зон до первого пропущенного гола, потом они получили больше пространства и были лучше. Сегодня мы не сумели проявить характер», — сказал Черчесов после игры в разговоре с «Матч ТВ».

Черчесов во второй раз за два года крупно проиграл на одном и том же стадионе в Белграде. В ноябре 2020 г. сборная России под его руководством была разгромлена командой Сербии на арене «Црвены Звезды» со счетом 0:5.

Более успешно третий тур Лиги Европы сложился для полузащитника сборной России Александра Головина. Его «Монако» добился победы над турецким «Трабзонспором» со счетом 3:1. Все мячи «Монако» в этой встрече были забиты при игре 11 на 10. Турки уже на 11-й минуте остались в меньшинстве после удаления испанского форварда Макси Гомеса за грубую игру. Сам Головин не отметился результативными действиями и был заменен на 73-й минуте.

У Роналду все еще ни одного гола с игры

«Манчестер Юнайтед», занимающий шестое место в АПЛ, по-прежнему испытывает проблемы с игрой и результатами. Команда Эрика тен Хага по ходу матча на Кипре с «Омонией» даже уступала со счетом 0:1, но добилась волевой победы — 3:2. Все три мяча англичане забили во втором тайме. Отличились нападающие Маркус Рэшфорд (на 53-й и 84-й минутах) и Антони Марсьяль (на 63-й). Пас Рэшфорду на решающий третий гол сделал Криштиану Роналду. Для португальца это первая результативная передача за «МЮ» со старта сезона.

Саму игру на Кипре, как и большинство других матчей на старте сезона, Роналду, наверняка, захочется быстрее забыть. По сути, его передача была неточным ударом по воротам, который преобразовал в гол Рэшфорд. Кроме того, Роналду не удалось забить, несмотря на девять ударов по воротам. До створа мяч дошел всего раз. Самый эпичный промах произошел в концовке при счете 2:1. Португалец пробил в штангу из убойной позиции с линии вратарской.

Статистика Роналду пока выглядит удручающей. В 11 матчах за клуб и сборную он отличился лишь раз — забил «Шерифу» с пенальти в матче второго тура Лиги Европы. Его слабая результативность не позволила сборной Португалии выйти в плей-офф Лиги наций. В решающей встрече против Испании, где команду Роналду устраивала ничья, чемпионы Европы 2016 г. пропустили на последних минутах (0:1) и потеряли первое место в группе.

Матч в Мальме прерывался из-за немецких болельщиков

Чемпион Швеции «Мальме» проиграл дома лидеру чемпионата Германии «Униону» (0:1) при чрезвычайных обстоятельствах. Немецкие болельщики едва не сорвали матч, устроив беспорядки на гостевой трибуне. С началом второго тайма фанаты «Униона» начали зажигать файеры и запускать петарды. Одна из них попала на поле, из-за чего судья Халил Мелер увел команды в раздевалки на 20 минут.

Пауза оказала ключевое влияние на игру. Перед самым перерывом «Унион» остался в меньшинстве из-за удаления полузащитника Андраша Шефера. Играть вдесятером предстояло весь второй тайм. Дополнительные 20 минут отдыха позволили немцам перевести дух. По возобновлении игры вышедший на замену полузащитник Шералдо Беккер подловил шведов на контратаке, а «Унион» в меньшинстве удержал преимущество.

Гол вечера

Испанский «Бетис» обыграл в Риме действующего победителя Лиги конференций «Рому» (2:1). Решающий гол в ворота команды Жозе Моуринью забил 21-летний бразильский полузащитник Луис Энрике, вышедший на замену в первом тайме. На 88-й минуте он дотянулся в полете до безнадежного, на первый взгляд, мяча и точно пробил головой в дальний угол.

Благодаря голу Луиса Энрике, «Бетис» набрал в Лиге Европы девять очков из девяти возможных. У «Ромы» лишь три очка. Над римлянами нависла угроза досрочного вылета.