«МЮ» активно ищет новых владельцев. Из-за этого клуб даже приостановил реконструкцию стадиона

    Семья Глейзеров отказывается заниматься модернизацией 112-летнего «Олд Траффорд»
    В ближайшие годы «Олд Траффорд» могут снести /ANV GD

    Из-за желания семьи Глейзеров побыстрее продать «Манчестер Юнайтед» клуб приостановил реализацию планов по реконструкции стадиона «Олд Траффорд». Об этом пишет Daily Mail.

    В марте прошлого года The Telegraph сообщила, что боссы «МЮ» рассматривают три варианта модернизации домашней арены. Среди них была опция и с полным демонтажом «Олд Траффорд», открытого в 1910 г. и вмещающего 74 140 зрителей. В случае сноса клуб планировал построить новый стадион на 90 000 мест. Также на его территории должны были открыть малую арену для матчей женской команды и академии. Разработку проекта «Юнайтед» поручил компании Legends International и архитектурной фирме Populous, отвечавшей за строительства нового стадиона «Тоттенхэма», который считается одним из самых комфортабельных в Англии.

    Теперь же вопрос о реконструкции встал на паузу в связи с желанием семьи Глейзеров найти покупателей для «МЮ» в ближайшее время. Американские бизнесмены еще в ноябре объявили, что готовы расстаться с клубом, которым они владеют с 2005 г., но сейчас процесс может быть ускорен. Как отмечает Daily Mail, Глейзеры не намерены сами финансировать модернизацию стадиона и готовы предоставить детали проекта всем заинтересованным покупателям.

    Смета уже разработана. Так, воздвижение нового стадиона потребует $2,4 млрд. При этом есть вариант, при котором для арены найдут другое место, что позволит «МЮ» выступать на «Олд Траффорд» во время строительства стадиона. Еще одна опция — реконструкция. По данным Daily Mail, она потребует инвестиций в размере $1,2 млрд. До этого «Олд Траффорд» модернизировался множество раз, в том числе строился фактически с нуля после разрушения во время Второй мировой войны. В последний раз «МЮ» ремонтировался в середине 2000-х.

    В декабре Глейзеры наняли инвестиционный банк Raine Group для поиска покупателей «МЮ» — этот же банк занимался сделкой по продаже «Челси» летом 2022 г. По информации The Athletic, бизнесмены намерены выручить за «Юнайтед» от 6 до 7 млрд фунтов ($7,5-8,5 млрд). При этом, Football Benchmark, дочерняя компания аудиторской фирмы KPMG, оценивает стоимость «МЮ» в 2,4 млрд фунтов ($2,9 млрд).

    Претендентов на актив пока не слишком много. Daily Mail рассказывала, что переговоры о возможном приобретении «МЮ» ведут IT-гиганты Amazon и Facebook (принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской организацией). Также в покупке могут быть заинтересованы власти ОАЭ и Катара. Однако единственным, кто публично заявил о своем желании купить «Манчестер», является основатель химической корпорации Ineos и болельщик «Юнайтед» сэр Джим Рэтклифф.

    Увеличить спрос могут помочь последние успехи команды под руководством голландца Эрика тен Хага. Сейчас у «МЮ» серия из девяти побед подряд, накануне «Юнайтед» победил в манчестерском дерби соседей из «Сити» и вышел на третье место в таблице. От лидирующего «Арсенала» «МЮ» отстает на шесть очков, при этом у лондонцев еще есть матч в запасе. Также «Юнайтед» пробился в полуфинал Кубка английской лиги, в четвертьфинал Кубка Англии и 1/16 финала Лиги Европы.