Провалы вратаря, проблемы с психологией и грядущая потеря лидера. Чем вызван кризис «Милана»

    Чемпионы Италии не побеждали больше месяца
    Главный тренер «Милана» Стефано Пиоли недоволен качеством нынешнего состава /IMAGO/Gonzales Photo

    Сезон 2022/23 «Милан» начинал в приподнятом настроении. В мае команда впервые с 2011 г. выиграла Серию А и вернулась в элиту европейского футбола, квалифицировавшись в Лигу чемпионов. Казалось, в истории миланцев стартует новый позитивный этап, но через полгода все изменилось.

    Натужно обыграв «Салернитану» (2:1) 4 января, чемпионы Италии угодили в крутое пике – не могли победить на протяжении семи матчей. За 10 дней коллектив Стефано Пиоли выбыл из чемпионской гонки, проиграл Суперкубок страны и вылетел из Кубка Италии. Теперь невозможно отрицать очевидное: «Милан» – в кризисе. «Ведомости. Спорт» анализирует причины неудач одного из ведущих клубов Италии.

    Травма основного вратаря

    Первые проблемы миланцев начались еще в сентябре, когда травмировался основной вратарь Майк Меньян. После перехода в клуб летом 2021 г. француз стал ключевой фигурой чемпионской команды. В минувшем первенстве он провел 17 матчей «на ноль» и пропустил всего 21 мяч в 32 встречах Серии А. Меньян впечатлял своим хладнокровием и техникой.

    27-летний голкипер еще и выполнял голевые передачи – например, именно он ассистировал Рафаэлю Леао в важнейшем матче против «Сампдории» (1:0) в сезоне 2021/22. Благодаря впечатляющим выступлениям Меньяна в «Милане» даже не вспоминали про ушедшего в ПСЖ звездного воспитанника Джанлуиджи Доннарумму.

    Но оказалось, что у Меньяна нет достойного сменщика. После того, как он повредил икроножную мышцу на разминке перед матчем сборных Франции и Австрии в Лиге наций, в ворота встал 37-летний Чиприан Тэтэрушану, который на протяжении большей части карьеры сидел на лавке различных румынских и французских клубов. Игра в «Милане» в 2023-м показала, почему это не было случайностью – статистика Тэтэрушану ужасает.

    Так, разница между реальными и ожидаемыми пропущенными голами после ударов в створ ворот у Чиприана составляет колоссальные -4,9 PSxG. Переводя на русский язык, румын пропускает почти на пять мячей в среднем больше, чем должен. Это с отрывом худший показатель среди всех голкиперов топ-40 самых дорогих клубов Европы по версии Transfermarkt. Особенно Тэтэрушану любит пропускать в ближние углы или когда ему бьют с острого угла.

    В январе «Милан» пытался арендовать у ПСЖ испанского вратаря Серхио Рико, однако договориться с парижанами не удалось. В итоге миланцы подписали Девиса Васкеса из парагвайской «Гуарани», который пока только адаптируется к европейскому футболу. Как отмечает CalcioMercato, сейчас в «Милане» ждут скорого возвращения в строй Майка Меньяна, клуб уже прикинул планы по вратарской бригаде на летнее трансферное окно. Миланцы усилятся Марко Спортьелло – у него заканчивается контракт с «Аталантой», с Тэтэрушану планируют расстаться. Но пока именно румын защищает ворота чемпионов Италии.

    Ментальные проблемы

    Меньян – не единственный ключевой игрок команды, отсутствующий с начала сезона. С сентября в лазарете находится правый защитник Алессандро Флоренци, еще раньше из строя выбыл форвард Златан Ибрагимович. Также по ходу чемпионату повреждения получали защитники Симон Кьер, Давиде Калабрия и важный для построений Пиоли хавбек Сандро Тонали.

    Однако текущий спад «Милана» связан не только с плохой физической подготовкой или усталостью игроков. У футболистов есть психологические проблемы – об этом рассказал главный тренер Стефано Пиоли. «В данный момент мы изо всех сил пытаемся отреагировать на ошибки, изо всех сил пытаемся оставаться сплоченными как команда. Но отсутствие положительных результатов начинает давить на нас», – признался наставник после неудачи в Суперкубке.

    Кризис «Милана» можно отсчитывать с домашней ничьей против «Ромы» (0:2) 8 января, когда команда вела со счетом 2:0 до 87-й минуты, играя с заметным преимуществом, но затем дважды пропустила со штрафных и довольствовалась лишь одним очком. С тех пор миланцы не могли победить больше месяца – кажется, они до сих пор не вполне оправились от несправедливо завершившегося матча, который поставил под сомнение защиту титула.

    Сказался на психологическом состоянии футболистов и ЧМ в Катаре. Особенно непросто пришлось французам, проигравшим в финале в серии пенальти. Оливье Жиру был заменен в перерыве того матча, в январе в разговоре с Canal+ форвард признался, что был «разочарован и удивлен» решением главного тренера сборной Дидье Дешама и по-прежнему думает о финале мирового первенства.

    Еще тяжелее пришлось Луке Эрнандесу, который травмировался в первой же встрече на ЧМ. О состоянии защитника лично говорил Пиоли. «Я не думаю, что его плохая форма как-то связана с его отношением или концентрацией, здесь есть проблемы ментального свойства», – заявил тренер в разговоре со Sport Mediaset после поражения в дерби с «Интером» (0:1).

    Некоторые игроки и вовсе не попали в состав своих сборных на ЧМ – среди них, например, защитник Фикайо Томори. В этом сезоне 25-летний англичанин совершает гораздо больше ошибок, чем в чемпионский год, и выглядит менее надежно.

    Отсутствие усиления

    В последнее десятилетие «Милан» экономил. В этом смысле чемпионство клуба выглядит парадоксом. Его можно объяснить крайне эффективной работы спортивного блока во главе с Рикки Массарой и Паоло Мальдини, находивших на рынке либо бывших звезд, чуть потерявших в цене, но не в классе, либо молодых талантов, только начинающих путь в большом футболе.

    Но для выхода на качественно иной уровень команде необходимо было усиление. Прошлым летом «Милан» потратил на трансферы всего 46 млн евро. Причем 32 из них ушли на покупку Шарля де Кетелера, который пока не оправдывает надежд – в 22 матчах бельгийский полузащитник не забил ни одного мяча и в целом выглядит очень неуверенно. Не получилось прошлым летом усилить и линию нападения – в аренду у «Ливерпуля» был взят Дивок Ориги, отличившийся лишь один раз за 16 встреч.

    Таким образом, летом «Милан» провел одну из худших трансферных кампаний за последние несколько сезонов, что вкупе с травмами предопределило проблемы с составом у Стефано Пиоли.

    Миланцы не только не усилились, но и рискуют потерять важнейший элемент нынешнего состава. На лучшего игрока Серии А прошлого сезона Рафаэля Леау уже выстроилась очередь из топ-клубов. Контракт 23-летнего португальца действует до июня 2024 г. и переговоры о продлении соглашения зашли в тупик. В октябре СМИ писали о готовности ПСЖ подписать Леау за 150 млн евро – сейчас такая сделка выглядит вполне реалистично.

    Заметно нервничает по поводу возможной потери лидера Пиоли. После разгромного поражения от «Сассуоло» (2:5) в январе наставник заявил, что сейчас у команды состав, не способный бороться за чемпионство ежегодно. «Мы потеряли авторитет, в котором была наша сила в прошлом году», – добавил тренер.