«Тоттенхэм» подписал контракт с «Формулой-1» – под трибуной его стадиона построят самую длинную в Лондоне трассу

    На арене уже проходят матчи по регби и американскому футболу, а также громкие боксерские поединки
    Картинг-центр разместится под одной из трибун стадиона «Тоттенхэм Хотспур» /Wikimedia

    Первый в мире картинг-центр на стадионе, самая длинная крытая трасса для картинга в Лондоне: эти планы воплотятся в жизнь уже осенью 2023 г. благодаря договору о сотрудничестве между «Тоттенхэмом» из Английской премьер-лиги (АПЛ) и «Формулой-1». О сделке сообщается на сайте клуба.

    Трасса разместится под южной трибуной стадиона – она является крупнейшей одноярусной трибуной в Англии и рассчитана на 17 500 болельщиков. На ней будет проводиться национальный чемпионат по картингу. При этом попробовать себя в гонках смогут и обычные болельщики: в комплексе построят трассы для взрослых и детей.

    Кроме того, на стадионе «Тоттенхэма» в рамках сотрудничества с «Ф-1» будут проводить образовательные мероприятия для школ, а также выставки достижений в области инженерии и разработок программного обеспечения в автоиндустрии.

    Партнерство также будет направлено на продвижение экологической ответственности. «Ф-1» взяла на себя обязательство по достижению нулевого уровня выбросов углерода к 2030 г., в то время как «Тоттенхэм» намерен вдвое сократить выбросы парниковых газов к 2030 г. и добиться нулевого уровня к 2040 г. Команда уже работает над выполнением задачи – к примеру, в декабре 2021 г. игроки «Тоттенхэма» приезжали на матч против «Челси» в автобусах, работающих на экологически чистом биодизеле, что помогло сократить выбросы в атмосферу более чем на 80%. Отопление и приготовление пищи на стадионе в этот день обеспечивалось за счет возобновляемых источников энергии – электричества и зеленого газа.

    Строительство стадиона «Тоттенхэм Хотспур» заняло четыре года (с 2015-го по 2019-й) и обошлось чуть более чем в 1 млрд фунтов. Арена загружена не только матчами футбольной команды.

    Благодаря 10-летнему контракту с Национальной футбольной лигой (НФЛ) здесь проходят встречи по американскому футболу. Также стадион принимает игры по регби и статусные боксерские поединки. Последний такой бой прошел на арене в декабре 2022 г. Британец Тайсон Фьюри в третий раз защитил титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC), нокаутировав своего соотечественника Дерека Чисору.

    На стадионе «Тоттенхэма» также проходят события, не связанные со спортом – в частности, концерты мировых звезд музыкальной индустрии. В частности, в 2023 г. на арене «Тоттенхэма» выступят Бейонсе и Red Hot Chili Peppers. Кроме того, на территории стадиона находятся аттракционы на открытом воздухе. Абсолютно в любой день можно посетить смотровую площадку на вершине стадиона. По данным Daily Mail, все эти мероприятия приносят местному району доход в размере 300 млн фунтов в год.

    Выступления команды в Лиге чемпионов и многофункциональность нового стадиона вызывают интерес к «Тоттенхэму» со стороны инвесторов. В середине февраля газета Financial Times сообщила, что ирано-американский миллиардер Джам Наджафи, совладелец клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Финикс Санз», готовит предложение о покупке «Тоттенхэма» за $3 млрд. Наджафи выразил готовность погасить долг клуба в размере $750 млн. Отмечалось, что бизнесмен намерен приобрести 70% акций «Тоттенхэм», еще 30% купят инвесторы из стран Ближнего Востока. Однако, по данным BBC, владелец клуба Джо Льюис и председатель совета директоров Дэниэл Леви не думают о продаже актива.

    Влияние на ситуацию способны оказать болельщики «Тоттенхэма». Они недовольны недостаточным, на их взгляд, объемом инвестиций в клуб и отсутствием титулов. Последний из них, Кубок Англии, был выигран в 2008 г. В январе 60 фанатов выразили недовольство владельцами, устроив акцию протеста на базе команды.