В Испании разгорелся расистский скандал со звездой «Реала». История дошла до президента Бразилии и главы ФИФА

    Мадридский клуб обратился в генпрокуратуру по делу Винисиуса
    Звездный легионер «Реала» Винисиус регулярно страдает от проявлений расизма. Последний случай – матч чемпионата Испании с «Валенсией» 21 мая /EPA

    Атакующий полузащитник «Реала» Винисиус Жуниор оказался в центре расистского скандала после матча с «Валенсией» в испанской Ла Лиге. 21 мая мадридский клуб уступил в гостях со счетом 0:1. 22-летний бразилец, терпевший по ходу игры оскорбления зрителей и провокации соперников, в компенсированное время сорвался на игроке «Валенсии» Уго Дуро и впервые в карьере получил красную карточку. Это привело к скандалу, масштабы которого достигли международного уровня.

    Провокации в адрес Винисиуса

    Для понимания ситуации важен контекст. Винисиус выступает за «Реал» с 2018 г. С ноября 2021-го он регулярно подвергается оскорблениям болельщиков на расовой почве и страдает от намеренно грубой игры соперников. За это время инциденты с проявлениями расизма были зафиксированы в матчах чемпионата Испании с «Барселоной», мадридским «Атлетико», «Вальядолидом» и «Мальоркой». Так, в эфир трансляции матча c Балеарских островах, состоявшегося 5 февраля 2023 г., попали выкрики с трибун в адрес бразильца: «Обезьяна». Встреча c «Мальоркой» завершилась поражением «Реала» 0:1.

    Еще раньше, в январе, фанаты «Атлетико» перед мадридским дерби в Кубке Испании повесили на мосту рядом с тренировочной базой «Реала» чучело в игровой футболке мадридского клуба с номером 20 и фамилией Винисиус на спине.

    Красная карточка жертве

    В матче с «Валенсией» у Винисиуса не задались отношения с болельщиками и соперниками уже с первых минут. Все закончилось скандалом в самой концовке встречи, когда болельщики «Валенсии» буквально сорвали Винисиусу атакующий прорыв, бросив на поле второй мяч. Бразилец и другие игроки «Реала» устроили конфликт с трибунами. Кроме того, успокаивать звездного футболиста пришлось главному тренеру мадридского клуба Карло Анчелотти. Из-за этого игра была приостановлена на восемь минут.

    Перед самым финальным свистком Винисиус из жертвы превратился в виновника. В ходе стычки между игроками обеих команд звездный легионер «Реала» ударил в лицо форварда «Валенсии» Уго Дуро, который до этого сам хватал его за шею. Судья Рикардо Бенгоэчеа изначально показал бразильцу желтую карточку, но после просмотра видеоповтора предъявил ему красную. За удаление Винисиусу грозит дисквалификация на три матча – ровно столько осталось сыграть «Реалу» до конца чемпионата Испании.

    Удаление стало для Винисиуса первым в карьере. СМИ сообщали, что после игры бразилец находился в раздевалке в слезах, а его окружение предлагало ему рассмотреть вариант ухода из «Реала».

    Реакция Винисиуса: «Чемпионат принадлежит расистам»

    На данный момент бразилец остается в клубе и активно высказывается на скандальную тему. В частности, Винисиус заявил, что в испанском футболе существует проблема ксенофобии, которую Ла Лига не хочет решать: «Расизм здесь – привычное явление, но руководство Ла Лиги и футбольная федерация считают это нормальным, – написал игрок в соцсетях. – Чемпионат, который раньше принадлежал Роналдиньо, Роналдо, Криштиану, Месси, теперь принадлежит расистам. В Бразилии Испания известна как страна расистов».

    Из-за скандала с участием Винисиуса матч между «Валенсией» и «Реалом» был приостановлен на восемь минут /EPA

    Игрока публично поддержали главный тренер «Реала» Карло Анчелотти, а также вратарь Тибо Куртуа, полузащитник Дани Себальос, нападающие Родриго и Карим Бензема. Сам же «Реал» обратился в Генпрокуратуру Испании с жалобой на оскорблявших Винисиуса болельщиков. Клуб назвал поведение поклонников «Валенсии» преступлением на почве ненависти.

    В Ла Лиге отказались от обвинений в расизме

    Отдельного упоминания заслуживает пикировка, которую устроили Винисиус и глава испанской Ла Лиги Хавьер Тебас. Руководитель пояснил игроку через соцсети: «Тебе должны были объяснить, что такое Ла Лига и как она реагирует на проявления расизма. Мы бы могли объяснить это сами, но ты не явился ни в одну из согласованных дат, которые сам же и запросил». Винисиус отреагировал: «Вместо того, чтобы критиковать расистов, президент Ла Лиги появляется в социальных сетях, чтобы атаковать меня <…> Я хочу действий и наказаний».

    На этом переписка не закончилась. Тебас напомнил, что Ла Лига подала за сезон восемь жалоб в правоохранительные органы из-за оскорблений в адрес Винисиуса. Всего за сезон жалоб по дискриминации было девять. Тебас также напомнил, что в двух сильнейших испанских лигах выступают более 200 темнокожих игроков, в связи с чем несправедливо называть расистскими весь чемпионат и всю страну.

    Солидарность от Инфантино и акция в Рио-де-Жанейро

    На скандал отреагировали игроки сильнейших клубов мира – Кайл Уокер из «Манчестер Сити», Калиду Кулибали из «Челси», а также Неймар и Килиан Мбаппе из ПСЖ. Кроме того, к обсуждению истории подключились глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино и президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

    Инфантино в свою очередь напомнил о трехэтапном подходе к проведению матчей в рамках борьбы с расизмом. «Сначала матч приостанавливается, об этом делается объявление. Затем игроки покидают поле, и диктор объявляет, что матч будет отложен, если оскорбления повторятся. Игра возобновляется, и затем, если оскорбления продолжаются, игра останавливается, и сопернику присуждаются три очка. Эти правила следует применять во всех лигах всех стран», – пояснил президент ФИФА.

    В Валенсии все ограничилось лишь первым этапом. Во время приостановки игры диктор на стадионе «Месталья» сообщил по громкой связи, что «Валенсия» выступает против расизма. Это объявление продублировали на табло арены.

    В свою очередь Лула назвал Винисиуса «бедным мальчиком» и выразил свою солидарность. «Крайне важно, чтобы ФИФА, Ла Лига и чемпионаты других стран приняли серьезные меры, потому что мы не можем позволить фашизму и расизму захватить футбольные стадионы», – заявил он.

    В поддержку Винисиуса также высказались министр Бразилии по вопросам расового равенства Аниэль Франко и мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэс. Они жестко ответили президенту Ла Лиги Хавьеру Тебасу, который заявил, что в испанском чемпионате нет систематической проблемы расизма, а есть лишь отдельные его проявления.

    Кроме того, в Рио-де-Жанейро вечером в понедельник выключили подсветку местной достопримечательности – статуи Христа-Искупителя. Акцию организовали архиепископское святилище Христа-Искупителя, Бразильская конфедерация футбола (CBF) и обсерватория расовой дискриминации в футболе. Огни погасили в 18:00 по местному времени и включили обратно только через час.

    Последствия скандала

    Первые последствия уже есть. Во-первых, полиция Испании задержала четырех фанатов «Атлетико», вывесивших то самое чучело в футболке Винисиуса перед кубковой игрой. Во-вторых, по данным Marca, вследствие скандала с бразильцем был уволен арбитр Иглесиас Вильянуэва, который в матче между «Валенсией» и «Реалом» работал в бригаде видеоассистентов рефери (VAR). Причина в том, что в эпизоде с удаление Винисиуса он обратил внимание главного судьи лишь на игрока «Реала», но не на попытку удушающего приема со стороны соперника.

    В Бразилии утверждают, что Винисиус собирается дать несколько громких интервью и может пригрозить «Реалу» уходом из клуба. Правда, сделать это при действующем контракте будет затруднительно. Соглашение рассчитано до 30 июня 2027 г. При этом в нем прописана сумма отступных в размере 1 млрд евро.