«Реал» проиграл суд фонду из ОАЭ. Мадридцы претендовали на $440 млн из-за отмены сделки по стадиону

    Соглашение предусматривало переименование арены «Сантьяго Бернабеу»
    Верховный суд Мадрида в 2015 г. отказал «Реалу» в модернизации стадиона «Сантьяго Бернабеу» /Wikimedia

    Мадридский «Реал» проиграл судебную тяжбу суверенному инвестиционному фонду Абу-Даби Mubadala. Как сообщило агентство Reuters, разбирательства на сумму 400 млн евро (порядка $440 млн) шли по поводу спонсорской сделки, по которой инвесторы из ОАЭ приобретали на 20 лет права на название стадиона «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде.

    Как уточняет испанское издание El País, тяжба велась в арбитражном суде Парижской торговой палаты. «Реал» подал иск против фонда, принадлежащего правительству ОАЭ, еще в 2018 г. Первые слушания по этому делу прошли год назад. Вердикт суд вынес только сейчас.

    История началась в 2014 г. Тогда «Реал» договорился о стратегическом партнерстве с фондом Абу-Даби International Petroleum Investment Co (IPIC), впоследствии поглощенном Mubadala. По данным испанских СМИ, стороны обсуждали контракт, рассчитанный на 20 лет, до 2034 г. 400 млн евро от сделки мадридский клуб планировал направить на капитальный ремонт стадиона «Сантьяго Бернабеу».

    Согласно проекту, внешний вид домашней арены «Реала» и прилегающих территорий должен был преобразиться. Над стадионом появилась бы крыша, планировалось также возведение торгового центра и отеля.

    Дополнительно «Реал» согласовал возможность передачи прав IPIC на название стадиона при соблюдении определенных условий городских властей. Выгода IPIC, как утверждал управляющий директор фонда Хадем аль Кубайси, заключалась в том, что «Реал» способствовал бы продвижению в мире Абу-Даби как бренда.

    Проект застопорился уже в феврале 2015 г. Тогда Верховный суд Мадрида не утвердил концепцию городского планирования, которая предусматривала реконструкцию «Сантьяго Бернабеу».

    В июне 2017 г. городской совет столицы одобрил проведение работ на территории арены, но не согласовал все изменения, о которых «Реал» договорился с арабскими инвесторами. В частности, застраиваемая площадь уменьшилась на 30 000 квадратных метров. Кроме того, футбольному клубу отказали в выделении 12 250 квадратных метров под коммерческие нужды.

    Как отмечает El País, к расторжению сделки между «Реалом» и инвестиционным фондом из ОАЭ привело решение Верховного суда Мадрида от февраля 2015 г. На этом основании арабская сторона проинформировала испанский клуб о прекращении финансирования. В Mubadala указали, что к 24 июня 2017 г. «Реал» должен был выполнить предварительные условия контракта, но не мог приступить к работам на стадионе из-за запрета на их проведение.

    В арбитражном решении указано, что окончанием срока действия контракта на условиях застройщика можно считать 30 июня 2017 г. Кроме того, в суде отметили, что за время согласований проекта с городскими властями «Реал» не обращался в инвестиционный фонд ОАЭ и не запрашивал согласия на изменение объема работ и масштабов проекта.

    Реконструкция «Сантьяго Бернабеу» в итоге началась в 2019 г. Для реализации проекта мадридский клуб взял кредит на сумму в 575 млн евро сроком на 30 лет со ставкой в 2,5%. Проект финансируют JP Morgan и Bank of America Merrill Lynch в коллаборации с Banco Santander, Societe Generale и CaixaBank. Закрыть кредит «Реал» собирается в июле 2049 г.

    Связи в ОАЭ «Реал» налаживает много лет, но с переменным успехом. Одной из неудач можно считать провалившуюся попытку построить собственный курорт на искусственном острове в эмирате Рас-эль-Хайма, расположенном в устье Персидского залива. Это самый северный эмират, он находится в часе езды от Дубая. На острове должны были появиться тематический парк «Реала», стадион на 10 000 зрителей, клубный музей, а также отели, виллы и причал для яхт.

    О проекте было объявлено в 2012 г. Общая стоимость работ оценивалась в $1 млрд. Ради налаживания сотрудничества в ОАЭ «Реал» даже принял решение использовать в этой стране измененную эмблему клуба – без христианского креста. Тем не менее, уже в сентябре 2013 г. инвестиционное управление эмирата остановило проект из-за отсутствия финансирования. Президент «Реала» Флорентино Перес рассказал, что застройщик планировал привлечь ряд фондов для финансирования строительства, но не смог договориться ни с одним из потенциальных инвесторов.

    Тем не менее, «Реал» не оставил попыток открыть в ОАЭ место отдыха и развлечений. В 2022 г. клуб объявил о создании тематического парка в Дубае. Объект планируется сдать в конце 2023 г. На его территории появятся музей «Реала», а также аттракционы, футбольные игры и точки продажи сувениров и атрибутики.

    Партнером «Реала» станет компания Dubai Parks and Resorts, входящая в группу Dubai Holding. Построенный этой фирмой комплекс тематических парков Dubai Parks and Resorts – крупнейший на Ближнем Востоке. Он занимает территорию почти 25 кв. км и насчитывает более 100 горок и аттракционов.

    Кроме того, с 2011 г. титульным спонсором «Реала» является авиакомпания Emirates, которая также относится к Dubai Holding. В октябре 2022 г. стороны продлили соглашение до 2026 г. Стоимость сделки составит от 70 до 80 млн евро в год. Это один из крупнейших контрактов о титульном спонсорстве в мировом футболе.