Звезда футбола 1990-х сделал бизнес на насадках для пылесосов

    Швед Томас Бролин завершил карьеру в 28 лет и стал успешным предпринимателем
    После завершения футбольной карьеры швед Томас Бролин успешно зашел в бизнес /Aftonbladet / TASS

    Самым успешным шведским футболистом считается Златан Ибрагимович, но в 1990-х в составе сборной блистал не менее талантливый нападающий. На чемпионате мира 1994 г. Томас Бролин помог команде завоевать бронзу и вошел в символическую сборную турнира вместе с таким легендами, как бразилец Ромарио и болгарин Христо Стоичков. В том же году Бролин занял четвертое место в голосовании за «Золотой мяч». Тем удивительнее, что уже в 28 швед завершил карьеру, зато преуспел в бизнесе. 

    Похожее на Роналду празднование гола 

    «Я начал бить по мячу уже в девять месяцев. Так что это были 28 удивительных лет игры с мячом на разных уровнях», – вспоминал в 2022-м в интервью Expressen Томас. Форвард дебютировал во взрослом футболе в 14 лет в команде третьего дивизиона Швеции, а через три года уже блистал в высшей лиге в составе «Сундсвалля». Техничный, умный и обладавший потрясающей взрывной скоростью Бролин по-настоящему блеснул в 1990 г. 

    После хет-трика в ворота «Гетеборга» 20-летний нападающий получил вызов в сборную Швеции и в одном из последних контрольных матчей перед ЧМ-1990 положил два мяча в ворота Уэльса. Такой перфоманс гарантировал форварду участие в финальной части чемпионата мира – Бролин вышел в стартовом составе во всех трех матчах группового этапа, но его команда проиграла все поединки и покинула турнир. Зато Томас благодаря голу в ворота Бразилии обратил на себя внимание скаутов европейских клубов и перешел в «Парму». 

    Итальянский чемпионат идеально подошел молодому футболисту, который осенью того же года был признан лучшим игроком Швеции. Удачная игра Бролина в связке с другим нападающим Алессандро Мелли помогла «Парме» впервые в истории дебютировать в еврокубках. Томас наслаждался футболом высшего уровня, а команда стремительно прогрессировала. В 1992-м «Парма» выиграла первый трофей в истории (Кубок Италии), а еще через год совершила прорыв и в Европе. Пройдя по турнирной дистанции Кубка кубков таких монстров, как «Атлетико» (Мадрид) и «Ливерпуль», в финале итальянцы обыграли бельгийский «Антверпен» (3:1).  

    «В то время чемпионат Италии был лучшей лигой мира. Каждой команде разрешалось использовать всего троих легионеров. Несмотря на это, все топ-игроки мира хотели играть в Серии А, все лучшие были там», – рассказывал Бролин.  

    Сингл вместе с Доктором Албаном

    Высшей точкой карьеры шведского таланта стал ЧМ-1994. Тренер сборной Швеции Томми Свенссон поставил на острие атаки Хенрика Ларссона, а Томас номинально действовал справа, но с таким же широким диапазоном действий, как у Месси в сборной Аргентины. Бролин сыграл вдохновенно: забил в США три мяча (один из них с пенальти России), помог команде завоевать бронзу и попал в символическую сборную. Успех отметили и журналисты в голосовании за «Золотой мяч» – швед стал четвертым.

    Казалось, впереди еще много славных лет карьеры, но 16 ноября 1994 г. все изменилось. В отборочном матче чемпионата Европы против Венгрии Бролин поскользнулся и получил серьезную травму – вывих коленного сустава. Существовали опасения, что он никогда больше не сможет играть в футбол, но Бролин вернулся спустя полгода. Вот только прежнего шустрого форварда болельщики больше не увидели. Он потерял свой главный козырь – скорость, и был продан в английский «Лидс». 

    Сильно прибавивший в весе швед в Англии меньше всего думал о футболе – после того как его сфотографировали в ночном клубе с двумя бокалами шампанского, тренер Говард Уилкинсон сослал игрока в аренду в «Цюрих». Но ни в Швейцарии, ни по возвращении в «Парму» Бролин не показывал даже близкого к прежнему уровня. В 1998 г. он еще немного поиграл за «Кристал Пэлас», после чего вернулся на родину и буднично завершил карьеру. Причем последний матч сыграл, выйдя на замену на позиции вратаря в команде «Худиксвалль». «Веселье закончилось. Желания играть в футбол больше не было», – признавался позже Томас. 

    Без футбола швед не скучал. Он занялся недвижимостью, приобрел несколько квартир в Стокгольме с целью последующей перепродажи, но особо не преуспел. Клиенты жаловались, что жилье не соответствовало заявленным требованиям – так на одном из домов обрушился фасад. 

    С головой Бролин окунулся и в богемную жизнь: в 1999 г. записал вместе с друзьями – певцом Доктором Албаном, бывшим теннисистом Бьорном Боргом и спортивным агентом Матиасом Фриском – сингл «Все мы». Критики разгромили произведение, но Томасу было не до этого – в тот моменту у него развивался громкий роман с мисс Швеция-1996 Аннике Дакмарк, на которой он женился в 2000-м.

    Гениальное изобретение

    Следующим шагом Бролина стал заход в индустрию моды. Он запустил собственную торговую марку итальянской обуви Brolin Shoes, а в 2015 г. выпустил коллекцию спортивной одежды в соавторстве с финской тележурналисткой Эрья Хаккинен, бывшей женой автогонщика «Формулы-1» Мики Хаккинена. Также Томас занимался ресторанным бизнесом. В 2000 г. он открыл в Стокгольме заведение итальянской кухни Undici (11 в переводе с итальянского – под этим номером Бролин играл за «Парму»). Ресторан пользовался успехом, но в 2008 г. официантка подала гостям бутылку спиртного после часа ночи, и заведение лишили лицензии на продажу алкоголя. В результате Бролин избавился от актива после годичной судебной тяжбы. 

    И все же самое судьбоносное событие в жизни Томаса произошло еще в 1994-м – и речь вовсе не про злополучную травму. На одной из вечеринок Бролин познакомился с изобретателем Йораном Эдлундом, который к тому моменту активно занимался разработкой уникальной насадки для пылесоса – тонкой, без щеток, но с двумя всасывающими каналами. Такая конструкция обеспечивает лучшую чистку поверхности, особенно твердой, и улучшает доступ к пространству под мебелью. Йоран убедил футболиста вложиться в бизнес – так на паритетной основе парни открыли фирму Twinnovation AB. 

    В первый год компания планировала продать 40 000 единиц, но уже через девять месяцев реализовала втрое больше. Спустя несколько лет Томас и Йоран наладили выпуск насадок в Португалии, Чехии, Финляндии, Великобритании, Эстонии и других странах. Сейчас Twinnovation AB производит  не только насадки (цена за модель составляет $22), но и пластиковую посуду, кухонную утварь, туалетные принадлежности, фурнитуру для мебели, мундштуки, расчески, бигуди и многое другое. «Реальность сильно превзошла ожидания», – резюмирует Бролин, которому 29 ноября исполнится 54 года. 

    Конструкция оказалась настолько популярной, что другие производители – Doppio International и Polyplug AB – начали выпускать похожие насадки. В 2011 г. Twinnovation AB подала на них в суд и выиграла. Сумма компенсации составила $275 000. Не забывает Бролин и про социальную миссию – в 2014 г. Twinnovation AB пожертвовала десятую часть проданных перед Рождеством насадок в детский фонд Bris.