Игроки «Челси» изучают вопрос о расторжении контракта с клубом из-за санкций против Абрамовича


    Часть футболистов «Челси» обратились к юристам через своих агентов, чтобы узнать о правах на расторжение контракта в случае ухудшения финансового положения клуба. Об этом сообщает The Telegraph.

    10 марта владелец «Челси» Роман Абрамович оказался в санкционном списке правительства Великобритании. Его активы на территории страны, в том числе и лондонский клуб, были заморожены. Это осложнило не только продажу «Челси», о которой бизнесмен объявил 2 марта, но и текущее управление командой.

    The Telegraph утверждает, что зарплатная ведомость «Челси» составляет 27 млн фунтов в месяц. Резервный фонд средств, по данным источника, содержит только 17 млн фунтов. Неназванный юрист в беседе с The Telegraph заявил, что игрокам придется прожить два месяца без зарплаты, чтобы суд мог встать на их сторону и потребовать клуб аннулировать контракты. Но, учитывая отягчающие обстоятельства в виде санкций против владельца команды Абрамовича, суд может пойти на уступки и позволить игрокам освободиться от обязательств еще раньше.

    Заморозка активов бизнесмена также организовала «Челси» трудности с партнерами. Титульный спонсор клуба, компания Three, приостановил сотрудничество с клубом и потребовал убрать его логотип с футболок игроков.

    Бренд Nike, обеспечивающий «Челси» экипировкой, еще не выступил с заявлением о заморозке партнерского соглашения. Если компания решится на такой шаг, то клуб недополучит 540 млн фунтов. Но, по информации The Athletic от 11 марта, источники из Nike сообщили, что бренд останется спонсором «Челси» несмотря на санкции против Абрамовича.

    Ограничительные меры на ведение деятельности были введены против Романа Абрамовича после начала специальной военной операции России в Украине 24 февраля. В правительстве Великобритании бизнесмена назвали «прокремлевским олигархом». 10 марта появилась информация, что Абрамовичу разрешат продать клуб, если доход достанется не ему. В своем заявлении о продаже клуба 2 марта бизнесмен заявил, что все вырученные средства пойдут в благотворительный фонд на помощь жертвам вооруженного конфликта в Украине.