Макрон призвал сохранить Мбаппе в чемпионате Франции


    Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что нападающего «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Килиана Мбаппе следует сохранить для местной Лиги 1. Кроме того, Макрон признался, что как болельщик «Марселя» предлагал Мбаппе перейти в провансальский клуб. Слова главы республики приводятся на сайте So Foot со ссылкой на телевизионное ток-шоу Quotidien.

    «Нужно делать все, чтобы Килиан продолжил выступления в чемпионате Франции. Это невероятный игрок. К сожалению, вариант с его переходом в «Марсель» даже не рассматривается. Я предлагал Мбаппе перейти, но он очень быстро мне отказал. Если бы он был готов приехать, я бы боролся», — сказал Макрон.

    Мбаппе с 2015-го по 2017-й гг. выступал за «Монако». Летом 2017 г. он был арендован ПСЖ, а год спустя парижский клуб выкупил его трансфер за 145 млн евро. На счету 23-летнего форварда 113 мячей в 137 официальных матчах за ПСЖ. Он выиграл четыре чемпионата и три Кубка Франции, а в составе сборной стал чемпионом мира и победителем Лиги наций.

    В Лиге чемпионов высшим достижением парижан с Мбаппе в составе стал финал 2020 г., проигранный «Баварии» со счетом 0:1. В нынешнем сезоне команда вылетела из Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала от мадридского «Реала». Мбаппе отличился в обоих матчах. В столице Франции его гол привел к победе хозяев со счетом 1:0. В ответной встрече форварду не удалось спасти свою команду от поражения (1:3).

    Контракт Мбаппе с парижским клубом истекает 30 июня 2022 г. Ожидается, что он заключит пятилетний контракт с «Реалом», по которому будет зарабатывать 50 млн евро за сезон.