СМИ: сборная России, скорее всего, сыграет товарищеский матч в Бишкеке с Киргизией


    Сборная России по футболу может провести ближайший товарищеский матч с национальной командой Киргизии. Ожидается, что встреча пройдет в конце сентября в Бишкеке. Об этом сообщает «РБ Спорт». Ранее в качестве возможных соперников сборной России назывались Иран и Узбекистан.

    В сентябре сборной России предстоит провести сбор в Новогорске. Если Российскому футбольному союзу (РФС) удастся достичь договоренности о спарринге с Киргизией, национальная команда по окончании сбора вылетит из Москвы в Бишкек.

    Последний матч сборной России прошел 21 ноября 2021 г. В этот день команда Валерия Карпина уступила в Сплите сборной Хорватии в заключительном матче отборочного турнира ЧМ-2022. Победа со счетом 1:0 принесла хорватам первое место в группе и прямую путевку на ЧМ в Катар, который пройдет в этом году с 20 ноября по 18 декабря.

    Сборной России, занявшей второе место в отборочной группе, предстояло сыграть в переходном турнире за право выхода на ЧМ. 24 марта национальная команда должна была провести в Москве стыковой матч с Польшей, а в случае успеха выходила на победителя пары Швеция — Чехия. В связи с началом специальной военной операции РФ на территории Украины федерации футбола Польши, Чехии и Швеции объявили об отказе встречаться с Россией. 28 февраля все сборные России были отстранены от соревнований под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) до дальнейшего уведомления.

    Несмотря на отстранение, сборная России в июне поднялась в рейтинг-листе ФИФА с 36-го на 35-е место и удерживает эту позицию до сих пор. Сборная Киргизии занимает 95-е место. В борьбе за выход на ЧМ-2022 команда ограничилась выступлениями во втором из трех раундов отбора, где заняла третье место в компании с Японией, Таджикистаном, Монголией и Мьянмой. Команду Киргизии с 2014 г. тренирует российский специалист Александр Крестинин.