Ла Лига опубликовала потолки зарплат для клубов: «Барселона» сумела повысить свой на 144 млн евро


    Испанская Ла Лига опубликовала потолки зарплат для клубов на сезон 2022/23. Зарплатный лимит установлен на основе заработков клуба и его финансовых возможностей (в частности, объема средств на счету).

    Самая высокая планка установлена для чемпиона Испании «Реала» — 683,46 млн евро. На втором месте располагается «Барселона» с потолком в 656,43 млн. Примечательно, что клуб испытывает финансовые проблемы, но благодаря финансовым рычагам, которые использовал президент клуба Жоан Лапорта, лимит удалось поднять по сравнению с прошлым годом на целых 144 млн евро.

    Таким образом, «Барса» смогла сохранить летом костяк состава и подписала сразу несколько высокооплачиваемых новичков: защитников Эктора Бельерина, Жюля Кунде, Андреаса Кристенсена и Маркоса Алонсо, хавбеков Фрэнка Кессье и Рафинью, а также форварда Роберта Левандовского.

    От двух испанских грандов существенно отстает «Атлетико», у которого установлен лимит в 341 млн евро. Следом за ним идут «Севилья» (200 млн), «Вильярреал» (151,2 млн) и «Атлетик» (127,1 млн). Зарплатный потолок остальных клубов не превышает 100 млн, а самая низкая планка установлена для «Вальядолида» (46,7 млн), Кадиса» (46 млн), «Жироны» (42,7 млн) и «Эльче» (42,6 млн).

    Суммарный зарплатный лимит в Ла Лиге составляет 3,052 млрд евро.

    В Сегунде, втором по силе испанском дивизионе, серьезно опережает конкурентов «Гранада» с зарплатным лимитом в 29,1 млн евро. У второго в списке «Эйбара» он составляет 13,2 млн.