Английская премьер-лига заключит сделку по NFT на 30 млн фунтов в год


    Английская премьер-лига (АПЛ) заключит контракт с парижским стартапом Sorare на получение лицензии на невзаимозаменяемые токены (NFT), сообщает Sky Sports. Сейчас руководство АПЛ ведет переговоры с 20 клубами-участниками лиги, чтобы обсудить детали многолетнего контракта.

    Сделка может быть официально согласована в течение ближайших недель. Ожидается, что Премьер-лига будет зарабатывать порядка 30 млн фунтов стерлингов в год.

    Изначально планировалось, что АПЛ подпишет контракт с ConsenSys, но компания хотела пересмотреть сделку в сторону уменьшения после падения оценок NFT. Один из руководителей Премьер-лиги сообщил, что контракт Sorare более выгодный.

    Соглашение с Sorare заключается в предоставлении так называемых невзаимозаменяемых токенов (NFT) — уникальной цифровой продукции, позволяющей «владеть» оригиналами изображений и других цифровых предметов.

    Кроме того, АПЛ обсуждает отдельную сделку с еще одним игроком на рынке NFT — Dapper Labs. Компания уже заключила контракты с Национальной баскетбольной ассоциацией (НБА) и Национальной футбольной лигой (НФЛ), каждый из которых, как сообщается, стоит 15 млн фунтов стерлингов в год.

    Sorare сотрудничает с французским футболистом ПСЖ Килианом Мбаппе, а также крупным японским технологическим инвестором SoftBank. В прошлом году компания была оценена более чем в $4 млрд.