Страсти на границе

Ралли на фондовых рынках возродило интерес к высокорискованным инвестициям. Растет популярность так называемых пограничных рынков – от Хорватии до Шри-Ланки

Пограничными (frontier) принято называть рынки, не дотягивающие до статуса развивающихся из-за малого размера, низкой ликвидности и трудной доступности. Индекс MSCI, в который входят Аргентина, Бахрейн, Болгария, Хорватия, Эстония, Иордания, Казахстан, Кения, Кувейт, Ливан, Литва, Маврикий, Нигерия, Оман, Пакистан, Катар, Румыния, Тринидад и Тобаго, Сербия, Словения, Шри-Ланка, Тунис, Украина, ОАЭ и Вьетнам, с марта взлетел на 51%. Индекс достиг максимума в январе 2008 г., но к началу марта 2009 г. потерял 69%. Падение S&P 500 с пика до минимума составило 57%, а с марта он прибавил 39%.

Год назад пограничные рынки были переоценены, полагает руководитель отдела аналитики Neuberger Berman Конрад Салданха. «На пике цикла инвесторы выбирают самые рискованные активы, а вот сейчас некоторые из них выглядят дешево», – отмечает он. В 2007 г. многие пограничные рынки выросли в процентах на дву-, а то и трехзначные величины. Инвесторы вкладывались в них даже в 2008 г., чтобы диверсифицировать вложения.

Сейчас идея о том, что пограничные рынки опять оторвутся от развитых, снова становится популярной, говорит директор по африканским инвестициям Duet Group и управляющий African Opportunities Fund Айо Салами. Теперь он покупает акции розничных компаний Нигерии, Кении, Кот-д´Ивуара и Ботсваны. «Экономики разведут рынки в разные направления, – отмечает он, – и инвесторы начинают это осознавать».

Frontaura Capital открыла фонд, инвестирующий в пограничные рынки, в ноябре 2007 г. С начала 2009 г. стоимость его паев выросла на 26%, вернувшись на уровень октября 2008 г.

Год назад нигерийские банки торговались по цене, в восемь раз превышавшей их балансовую стоимость, сейчас – по балансовой стоимости, говорит Салданха. Полгода назад у него не было инвестиций в пограничные рынки, сейчас в них вложено 2,5% портфеля. Хорошие возможности для инвестиций сейчас обещают Кот-д´Ивуар, Замбия, Румыния и Словения, полагает директор по инвестициям Frontier Markets Asset Management Лоренс Спиделл.