Оружие под прицелом депутатов

Внесенные в Думу поправки в законодательство об оружии ужесточают правила его владения, но сокращают срок ожидания для покупки нарезного оружия
Е.Разумный для Ведомостей

Два законопроекта об ужесточении правил оборота оружия получили положительные отзывы правительства (а один из них прошел первое чтение). Эти законопроекты напрямую коснутся примерно 5 млн граждан России, владеющих, по данным МВД, более чем 6,2 млн единиц гражданского огнестрельного оружия (включая 1,4 млн единиц травматического и газового оружия).

На ближайшее февральское заседание комитета будет вынесен законопроект об усилении ответственности за хранение оружия, который уже прошел первое чтение и после рассмотрения в комитете будет вынесен на второе чтение, сказала вчера председатель комитета Ирина Яровая.

Соавторы этой инициативы - Яровая и ее заместитель в том же комитете Андрей Луговой (ЛДПР). Законопроект готовился не в связи с недавним убийством учеником московской школы учителя и полицейского, а после «осмысленного анализа действующего законодательства и достаточности мер, защищающих безопасность, жизнь и здоровье граждан», заявила Яровая. Этот законопроект предусматривает запрет на ношение травматического оружия в образовательных и медицинских учреждениях, а также в ресторанах и кафе, где подается спиртное.

За ношение любого оружия в пьяном виде вводится штраф для граждан до 5000 руб. или лишение права на владение оружием до года, а на ношение - до двух лет. Предусмотрено также ужесточение уголовного наказания за небрежное хранение оружия, если оно повлекло гибель людей, - сейчас оно не связано с лишением свободы, предполагается ввести срок до двух лет.

Еще один законопроект на ту же тему, внесенный Луговым, находится в стадии предварительного рассмотрения. Комитет Госдумы по безопасности принял решение разослать его участникам законотворческого процесса для сбора отзывов.

В законопроекте Лугового предусматривается повышение возраста, с которого можно купить гладкоствольное, газовое и травматическое оружие, с 18 до 21 года. Исключения будут делаться для тех, кто отслужил в армии.

В этой инициативе содержится и либерализующий оружейное законодательство пункт. Сейчас, чтобы купить нарезное оружие, нужно не менее пяти лет владеть гладкоствольным, предлагается снизить этот срок до трех лет. По словам члена редколлегии журнала «Ружье» Максима Попенкера, эта мера облегчит положение тех людей, которые планируют заняться стрелковым спортом.

По словам сотрудника МВД, ужесточение правил вряд ли приведет к сокращению обращений граждан за разрешениями на оружие, но позволит жестче наказывать нарушающих закон владельцев травматического оружия, чего давно требует общественность.