США будут экспортировать нефть

Теперь американские компании могут продавать сырую нефть по всему миру Eric Gay/ Eric Gay/ AP

Президент США Барак Обама в пятницу, 18 декабря, подписал бюджет на текущий финансовый год (завершается в сентябре 2016 г.). В пакете с ним одобрена и отмена эмбарго на экспорт нефти, введенного еще в 1975 г.

Представители нефтяных компаний обосновывали необходимость снятия запрета тем, что американская нефть WTI торгуется с существенным дисконтом к североморской Brent, тем самым лишая нефтяников США части прибыли, что стало особенно актуально после падения цен на нефть. В период сланцевого бума в 2010–2014 гг. WTI в среднем стоила на $10,26 за баррель меньше, чем Brent, причем в 2011 г. разница даже достигала $27; в этом году она порой превышала $10. Однако в последнее время в ожидании отмены запрета спред между WTI и Brent существенно сократился. По итогам торгов в пятницу январские фьючерсы на WTI снизились на 0,63% до $34,73, на Brent – на 0,49% до $36,88 за баррель, мартовские – на 0,67% до $37,21 и на 0,66% до $37,37 соответственно.

Отмена запрета на экспорт нефти «устранит один из факторов неопределенности относительно цен» и даст уверенность американским нефтедобывающим компаниям при рассмотрении вопроса о будущих инвестициях, считает вице-президент IHS Джим Беркхард.

Принято за день

Бюджет и шедшие с ним в пакете поправки в законы США были одобрены 19 декабря сначала палатой представителей американского конгресса, а вслед за ней и сенатом. Представители партий окончательно согласовали законы в среду. В обмен на снятие запрета, за что активно выступали республиканцы, демократы добились мер по поддержке экологии, включая продление налоговых льгот для производителей энергии из возобновляемых источников.

Отмена эмбарго не приведет к немедленному росту поставок нефти из США, считает главный экономист по нефти Energy Aspects Амрита Сен. В зависимости от транспортных расходов WTI должна быть не менее чем на $4 дешевле Brent, написали аналитики Energy Aspects в недавнем отчете. Сейчас американские нефтяники сосредоточены на сокращении расходов, в том числе на разработку новых участков, и сохранении денежного потока. «У производителей нефти в США нет особой спешки или ценового преимущества, чтобы экспортировать ее прямо сейчас, – говорится в отчете аналитика Morgan Stanley Адама Лонгсона. – Однако через пару лет, когда рост добычи в США возобновится, это преимущество может оказаться весьма значительным».

Благодаря различным исключениям США уже экспортируют нефть – например, в Канаду и Мексику. В апреле, когда добыча в США достигла рекордных 9,6 млн барр. в день, дневной экспорт составил 586 000 барр. – больше, чем у таких членов ОПЕК, как Эквадор и Ливия. Разрешение на экспорт скорее приведет к частичной переориентации поставок с соседей США на более дальние страны, чем к увеличению объемов экспорта, полагает Майкл Войцеховски из Wood Mackenzie.

Гендиректор Hess Corp. Джон Хесс был одним из наиболее активных лоббистов отмены запрета. Но в недавнем интервью The Wall Street Journal он не стал говорить, начнет ли его компания сразу экспортировать нефть, если запрет будет отменен. «Это будет зависеть от рыночных условий. Но со временем, думаю, непременно [мы будем это делать]», – сказал он.

Если же американские компании начнут увеличивать поставки на экспорт, это приведет к дальнейшему снижению цен, говорил осенью «Ведомостям» управляющий директор по анализу нефтегазовых рынков Citigroup Сет Клейнман.