«Милан» уволил легендарного Паоло Мальдини. Он отдал клубу 36 лет и выиграл 27 трофеев

    Разочаровал нового владельца результатами и трансферами
    Паоло Мальдини покинул должность технического директора «Милана» /EPA

    «Милан» уволил легенду клуба Паоло Мальдини с поста технического директора. Вместе с ним лишился должности спортивный директор Фредерик Массара. Об этом сообщается на сайте итальянского журналиста Джанлуки ди Марцио.

    Перестановки в менеджменте связаны с позицией нового владельца клуба Джерри Кардинале. Американский бизнесмен – основатель компании Red Bird Capital Partners, которая летом 2022 г. выкупила «Милан» у фонда Elliott Capital Management. Сделка оценивалась в 1,2 млрд евро.

    Как сообщает еще одно авторитетное итальянское СМИ Calciomercato, у Кардинале возник конфликт с Мальдини и Массарой на фоне неудачных результатов «Милана» в сезоне 2022/23. Команда не удержала титул чемпиона Италии и финишировала лишь на четвертом месте с отставанием в 20 очков от «Наполи». Несмотря на то, что «Милан» все же попал в Лигу чемпионов на следующий сезон, Кардинале во время совместной встречи сообщил менеджерам, что они не вписываются в дальнейшие планы клуба.

    Football Italia со ссылкой на Sky Sport Italia и другие источники поясняет, что Кардинале, Мальдини и Массара не поделили власть в клубе. Мальдини добивался независимости и увеличения бюджета на трансферы. В частности, ранее он заявлял, что «Милану» нужно больше инвестиций для игры в чемпионате и Лиге чемпионов: в этом турнире команда дошла до 1/2 финала, где дважды проиграла с сухим счетом принципиальным соперникам из «Интера». В то же время владелец клуба стремится сохранить траты на низком уровне.

    Кроме того, Мальдини и Массаре предъявили претензии за неудачную работу в летнее трансферное окно 2022 г. Тогда клуб, по данным специализированного портала Transfermarkt, потратил 55 млн евро, из которых 35 млн ушли на бельгийского атакующего полузащитника Шарля Де Кетеларе из «Брюгге». За 32 матча в Серии A новичок не забил ни разу, ограничившись одной голевой передачей. Daily Mail уточняет, что претензии связаны и с подписанием бельгийского нападающего Дивока Ориги. Он достался клубу бесплатно, но и ощутимой пользы не принес, забив лишь два мяча за чемпионат.

    Без Мальдини «Милан», как пишут итальянские СМИ, рискует не удержать ряд ключевых игроков основного состава. Издание La Repubblica прямо утверждает, что звезды недовольны уходом технического директора. Основной вратарь Майк Меньян может отказаться от продления контракта, об уходе из команды также задумался защитник Тео Эрнандес.

    Самый дорогой игрок команды, португалец Рафаэл Леао, чья ориентировочная трансферная стоимость составляет 80 млн евро, недавно подписал с клубом новое соглашение, но, по данным Calciomercato, выразил недовольство увольнением Мальдини. Отмечается, что Леао, как и другие лидеры «Милана», считает себя обязанным легенде клуба. Кроме того, в воскресенье, еще до увольнения Мальдини, шведский форвард Златан Ибрагимович объявил о завершении карьеры в 41 год.

    Профессиональная жизнь 54-летнего Мальдини полностью связана с «Миланом». Он пришел в этот клуб в 10 лет, а в 16 провел за него первый матч на взрослом уровне в Серии A. Игровая карьера Мальдини в «Милане» длилась с 1984 по 2009 гг. За это время он выиграл с клубом 26 трофеев. Среди них семь побед в чемпионате Италии и пять в Лиге чемпионов.

    27-й трофей, титул чемпиона Италии прошлого сезона, он добавил как технический директор. Этот пост Мальдини занял в 2019 г., а с 2018 г. работал директором по стратегическому развитию. Всего в разных статусах он провел в «Милане» 36 лет.