Месси завлекли в США отчислениями от Apple и Adidas – это ключевые спонсоры американской лиги

    Аргентинец завершает карьеру в Европе ради клуба Дэвида Бекхэма
    Лионель Месси с 2004 по 2021 гг. выступал за «Барселону», а последние два сезона провел в ПСЖ /Aurelien Meunier / Getty Images for Laureus

    Чемпион мира 2022 г. Лионель Месси продолжит карьеру в американском клубе «Интер», который базируется в Майами. Аргентинец официально объявил о новом этапе карьеры на пресс-конференции: «Я принял решение, что поеду в Майами. Я хотел уехать из Европы, выйти из центра внимания и больше думать о своей семье», – объяснил он свое решение. Подробности переезда в США одного из сильнейших игроков в истории футбола – в материале «Ведомости. Спорта».

    Прибыль аргентинцу принесут подписки на трансляции и продажи экипировки

    О сроке контракта Месси с «Интером» сообщило аргентинское новостное агентство TyC Sports. По информации источника, соглашение вступит в силу 1 июля и будет рассчитано на три года. В договор включено условие, по которому Месси по окончании любого сезона сможет уйти в статусе свободного агента.

    Испанское издание As сообщает, что Месси в «Интере» будет получать фиксированную зарплату в размере 40 млн евро в год. Издание Marca уточняет, что это сделает его самым высокооплачиваемым футболистом Главной североамериканской лиги (МЛС). В своем последнем клубе, ПСЖ, аргентинец, по данным мировых СМИ, с 2021 по 2023 гг. зарабатывал 30 млн евро за сезон.

    По информации The Athletic, в МЛС Месси также обещаны бонусы от двух стратегических партнеров лиги – компаний Apple и Adidas.

    Сервис Apple TV с 2023 г. стал основным вещателем МЛС. Соглашение заключено на 10 лет (с 2023 по 2032 гг.) и оценивается в $2,5 млрд. Это крупнейшая сделка о телеправах в истории лиги (по условиям предыдущей сделки, каналы Fox, ESPN и Univision платили $90 млн за сезон), а для Apple – крупнейшая инвестиция в спортивное вещание. Теперь зрителям для просмотра трансляций необходимо оформлять подписку MLS Season Pass. Месси же предложили часть прибыли от выручки, которую принесут новые подписчики. Предполагается, что их количество с переходом игрока такого масштаба заметно возрастет.

    Как утверждало агентство Bloomberg, подписки являются главным источником дохода для Apple в этой сделке. В приложении Apple TV приобрести трансляции предлагается за $14,99 в месяц и $99 за сезон. Шесть игр в неделю на этом сервисе показываются бесплатно. Для подписчиков Apple TV+ цены чуть ниже: $12,99 и $79 соответственно. Какими будут цены теперь, вещатель пока не объявлял.

    Интересно, что один из первых анонсов о скором переходе Месси в «Интер» из Майами появился именно в соцсетях Apple TV. Там анонсировали выход четырехсерийного документального фильма об аргентинце следующими словами: «Барселона», ПСЖ, Аргентина, Apple TV+». Позже создатели сервиса прокомментировали свою же собственную запись. «Майами», – написали они, но тут же стерли комментарий.

    Что касается Adidas, то эта компания состоит в партнерских отношениях с МЛС с первого сезона лиги (его провели в 1996 г.). На данный момент немецкий производитель экипирует все 29 команд, принимающих участие в турнире, предоставляет официальный мяч и работает как спонсор в категории «обувь». В феврале МЛС и Adidas заключили новое соглашение с 2024 по 2030 гг. на сумму $830 млн.

    По информации The Athletic, Adidas перечислит Месси определенный процент доходов, связанных с его переходом. Что это за отчисления, конкретики нет. По предположениям, это может быть прибыль от футболок с фамилией Месси, которые выпустит Adidas, или улучшенные условия индивидуального соглашения. У аргентинца заключена пожизненная сделка на игру в бутсах Adidas, по условиям которой он получает около 18 млн фунтов в год.

    О переходе Месси в клуб Бекхэма сообщалось год назад

    Наконец, по окончании карьеры у Месси будет возможность получить право на покупку доли в клубе. В этом отношении самым точным инсайдером оказался аргентинский канал DirecTV. В мае 2022 г. там сообщали, что Месси может приобрести 35% акций «Интера» и перейти в этот клуб в 2023 г.

    Интересно, что в 2007 г. схожее условие было одним из ключевых факторов при переходе Дэвида Бекхэма из мадридского «Реала» в «Лос-Анджелес Гэлакси». Культовому английскому футболисту обещали возможность после окончания карьеры стать владельцем нового клуба и заявить его в лигу по сниженной цене. Бекхэм в 2018 г. вместе с группой инвесторов основал «Интер», в который теперь переходит Месси. По данным американских СМИ, франшиза обошлась Бекхэму в $25 млн. Для сравнения, клуб «Сан-Диего», который в 2025 г. станет 30-м участником МЛС, заплатит $500 млн за присоединение к лиге.

    В МЛС «Интер» Бекхэма (а теперь и Месси) выступает с 2020 г. Команда дважды отбиралась в плей-офф, но не пробивалась дальше первого раунда. Нынешний сезон (он проходит с весны по осень) коллектив начал неудачно – после 16 туров у команды лишь пять побед и 15 очков, она занимает последнее, 15-е, место в Восточной конференции.

    «Интер» Дэвида Бекхэма выступает в МЛС с 2020 г. /Zuma / TASS

    Игроком «Интера» Месси станет только 1 июля, но приносить прибыль клубу аргентинец начал уже сейчас. В частности, цены на самые дешевые билеты на ближайший домашний матч «Интера» (21 июля против мексиканского клуба «Крус Асуль») выросли с $29 до $467. Кроме того, с момента объявления о переходе число подписчиков «Интера» в соцсети Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) выросло с 1,1 до 4,9 млн человек. В то же время ПСЖ, за который выступал аргентинец, потерял более миллиона подписчиков.

    Ранее Месси отказался продолжить карьеру в Саудовской Аравии, хотя приглашения от ведущих клубов из этой страны, «Аль-Насра» и «Аль-Иттихада», выбрали такие звезды мирового футбола, как Криштиану Роналду и Карим Бензема. Портал Foot Mercato 30 мая сообщил, что Месси получил предложение подписать с клубом «Аль-Хиляль» двухлетний контракт на 1,2 млрд евро. Это соглашение могло сделать аргентинца не только самым высокооплачиваемым футболистом, но и самым высокооплачиваемым спортсменом в истории, но Месси отклонил оффер.

    Существовала и возможность возвращения Месси в «Барселону», где аргентинец с 14 лет тренировался в клубной академии, а с 17 до 34 лет (с 2004 по 2021 гг.) выступал за главную команду. Однако Месси пояснил, что при существующем в Испании финансовом регламенте «Барселоне» ради его перехода пришлось бы расставаться с рядом футболистов или снижать им зарплату. «Мне не хотелось бы оказаться в такой ситуации», – отметил он.

    В 35 лет Месси собрал 38 титулов в клубном футболе. В их числе четыре победы с «Барселоной» в Лиге чемпионов (в 2006, 2009, 2011 и 2015 гг.). Со сборной Аргентины он стал чемпионом мира (в 2022 г.), обладателем Кубка Америки (в 2021-м) и олимпийским чемпионом (в 2008-м). Кроме того, Месси рекордные семь раз становился обладателем «Золотого мяча» – главной индивидуальной награды в мировом футболе.