Сделка недели: женский футбольный клуб в США продали за рекордные $113 млн

    Покупателем «Сан Диего Вэйв» стала американская инвестиционная компания Levine Leichtman Capital Partners
    Новый владелец клуба обладает активами в размере $9,3 млрд /Zuma / TASS

    Миллиардер Рон Беркл согласовал продажу принадлежащего ему клуба Национальной женской футбольной лиги (NWSL) «Сан Диего Вэйв» инвестиционной компании Levine Leichtman Capital Partners (LLCP). Сумма сделки оценивается в $113 млн, что делает ее рекордной в высшем дивизионе американского женского футбола, сообщает Sportico. Эта продажа почти вдвое превышает предыдущий рекорд, установленный в январе 2024 г., когда компания Raj Sports приобрела клуб «Портленд Торнс» за $63 млн. 

    Беркл останется основным владельцем до конца 2024 г. В рамках первой сделки LLCP выкупит 35% акций клуба за $35 млн, а затем выложит $78 млн за оставшиеся 65% «Сан Диего Вэйв», раскрывает подробности контракта The Athletic. Препятствий на пути поглощения не должно возникнуть, так как продажа уже одобрена правлением NWSL. В новую группу владельцев клуба войдут Лорен Лейхтман и Артур Левайн, которые совместно управляют LLCP. 

    «Мы рады приветствовать семьи Левайн и Лейхтман в группе владельцев «Сан Диего Вэйв», – отметила комиссар NWSL Джессика Берман. – Как давние сторонники женского спорта, Артур и Лорен хорошо знают, какое влияние наша лига может оказать на общество, и как опытные инвесторы понимают открывающиеся перед нами возможности для дальнейшего развития нашего лигового и клубного бизнеса». 

    По данным Forbes, состояние Беркла оценивается в $2,9 млрд долларов. Свою первую инвестиционную компанию Yucaipa он основал еще в 1986 г., специализируясь на скупке и продаже сетей супермаркетов Fred Meyer, Jurgensen's, Ralphs и других. Сегодня Беркл в основном инвестирует в частные компании, специализирующиеся на хранении и торговле продуктами питания. 

    Не обошел миллиардер вниманием и спорт – в 1999 г. Беркл принял участие в спасении клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз». На тот момент долг двукратных обладателей Кубка Стэнли составлял $90 млн ($160 млн по состоянию на 2024 г. с учетом инфляции) и клуб был признан банкротом. Операцию по спасению франшизы возглавил легендарный форвард команды Марио Лемье – один из его близких друзей посоветовал обратиться за помощью к Рону, который выкупил 19% акций «Питтсбурга» за $25 млн. Общая сумма привлеченных средств от Лемье, Беркла и других инвесторов составила $107 млн и позволила вдохнуть в клуб новую жизнь, пишет The Athletic. 

    Лемье и Беркл, как самые крупные акционеры клуба, стали сопредседателями «Пингвинз», но основная роль в управлении легла на Марио. Миллиардер лишь изредка посещал игры команды, ограничиваясь ежегодным предсезонным ужином с игроками в его роскошном особняке в Беверли-Хиллз. Правда, в 2014 г. Рон настоял на назначении на должность генерального менеджера Джима Резерфорда, который привлек к руководству команды тренера Майка Салливана – такие перестановки помогли «пингвинам» дважды подряд (2016 и 2017 гг.) выиграть Кубок Стэнли. 

    В 2021 г. эра Лемье и Беркла в «Питтсбурге» формально завершилась – выставленный на продажу еще в 2015 г. клуб, по данным телеканала ESPN, был продан за $845 млн. Новыми владельцами стала компания Fenway Sports Group, которой также принадлежит футбольный «Ливерпуль». В рамках сделки Лемье и Беркл сохранили по одному проценту акций, но сегодня их роль в клубе сугубо номинальная. 

    Новый владелец «Сан Диего Вэйв», инвестиционная компания Levine Leichtman Capital Partners, была основана в 1984 г. и владеет активами в $9,3 млрд, утверждает Sportico. Левин и Лейхтман хорошо знакомы с президентом клуба Джилл Эллис – в 2010 г. они помогли ей создать женскую футбольную команду Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. 

    Рекордная покупка «Сан Диего Вэйв» подтвердила огромную популярность NWSL и продолжила серию крупных коммерческих побед лиги. В конце 2023 г. NWSL подписала новые четырехлетние телевизионные контракты с Amazon, CBS, ESPN и Scripps с совокупной выручкой в​​ $240 млн, отмечает SportsPro Media. Это в 40 раз выгоднее предыдущего партнерства. 

    Подтверждает тенденцию к росту лиги и еще один показательный факт. Если в 2021 г. Беркл заплатил за право «Сан Диего Вэйв» присоединиться к NWSL $2 млн, то в январе 2024 г. франшиза Boston Unity Soccer Partners выложила $53 млн, чтобы присоединиться к NWSL в 2026 г. и стать 16-й командой лиги, информирует Sportcal. 

    Женский футбол продолжает борьбу за новую аудиторию, достойные выплаты и внимание спонсоров не только в США. В 2023 г. в Испании футболистки устроили забастовку и добились увеличения минимальной заработной платы. Еще один важный фактор – рост трансферной стоимости футболисток. В 2002 г. Милен Домингес, тогдашняя жена бразильского форварда Роналдо, перешла из итальянской «Фьяммамонцы» в испанский «Райо Вальекано» за $250 000, и этот рекорд держался целых 18 лет. 

    Но за последние полтора года ажиотаж в женском футболе привел к тому, что трансферный рекорд был побит трижды. Последнее достижение зафиксировано в январе 2024 г., когда команда NWSL «Бэй» выложила 630 000 фунтов за нападающую сборной Замбии Рэйчел Кундананджи из испанского клуба «Мадрид».