Следственный комитет изъял документы в офисе «Тамбова» в связи с уголовным делом


    Представители Следственного комитета России изъяли документы из офиса «Тамбова» по уголовному делу о невыплате зарплат футболистам. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на гендиректора клуба Ольгу Коновалову.

    «Следственный комитет провел выемку документов в офисе «Тамбова». Связано это с уголовным делом, которое было возбуждено по факту невыплаты заработной платы. В рамках расследования была проведена экономическая экспертиза, вот и забрали документы. Ничего экстраординарного не произошло», — сказала Коновалова.

    Из-за финансовых проблем «Тамбов» мог сняться с весенней части сезона в Российской премьер-лиге (РПЛ), которая стартовала 26 февраля. 5 февраля ассоциация «Футбольный клуб «Тамбов» подала иск в региональный арбитражный суд о признании банкротом некоммерческое партнерство ФК «Тамбов» (прежнее юрлицо клуба).

    Из определения суда следует, что сумма кредиторской задолженности составляет более 536,8 млн руб. Основная часть долгов «Тамбова» суммируется из задолженностей по зарплате и налогам. В конце января Худяков сообщал, что долг клуба по зарплатам составляет 138 млн руб. 

    Генеральный директор «Тамбова» Ольга Коновалова в начале марта отметила, что в случае, если найдется источник финансирования, который сможет покрыть имеющиеся долги и гарантировать стабильное положение клуба на следующий сезон, «заявление о банкротстве можно отозвать в любое время».

    В начале марта «Тамбов» начал получать дотации от РПЛ и гасить задолженности по зарплате перед игроками. В межсезонье команду покинуло большинство футболистов, в оставшихся встречах за «Тамбов» будут выступать игроки молодежного состава, свободные агенты, а также арендованные из других клубов РПЛ футболисты.

    «Тамбов» не выигрывает 12 матчей в РПЛ подряд и занимает последнее место в таблице. В 23 встречах сезона команда одержала лишь три победы.