«Реал» впервые за 43 года выиграл третий раз подряд у «Барселоны»

«Сливочные» возглавили таблицу чемпионата Испании
    TASS

В матче 30-го тура чемпионата Испании «Реал» обыграл «Барселону» на своем поле со счетом 2:1. Мадридцы забили оба мяча в первые полчаса встречи. На 13-й минуте отличился нападающий Карим Бензема, на 28-й минуте преимущество «сливочных» удвоил полузащитник Тони Кроос. В составе каталонцев гол на счету защитника Оскара Мингесы (60-я минута). «Реал» больше тайма играл в меньшинстве, поскольку в добавленное к первой половине время за две желтые карточки был удален хавбек Каземиро.

«Реал» выиграл «Эль Класико» в 98-й раз, у «Барселоны» 96 побед, 52 раза фиксировалась ничья. Команда из столицы Испании победила в третьем класико подряд впервые за 43 года, в последний раз подобного результата удалось достичь в сезоне 1977/78. «Сливочные» продлили серию без поражений в национальном чемпионате до десяти матчей. «Барселона» уступила в первенстве страны впервые за 20 матчей, серия началась 5 декабря прошлого года.

Лидер каталонцев Лионель Месси в очередной раз не смог отличиться в «Эль Класико». Аргентинец не забивает «Реалу» уже семь матчей, в этих встречах он также не отмечался голевыми передачами. В последний раз 33-летний форвард огорчил «Реал» в мае 2018 г.

«Барселона» продолжает участвовать в борьбе за чемпионство, однако «сине-гранатовые» никогда не выигрывали Примеру после двух поражений в класико в одном сезоне. Благодаря победе «сливочные» набрали 66 очков и возглавили таблицу, столько же баллов у «Атлетико», но «Реал» обходит своих соседей по дополнительным показателям. При этом у «матрасников» есть матч в запасе. «Барселона» идет третьей с 65 очками.

Далее каталонцам предстоит сыграть в финале Кубка Испании с «Атлетиком» из Бильбао 17 апреля, в следующем туре чемпионата подопечные Рональда Кумана встретятся дома с «Хетафе» 22 апреля. «Реал» 14 апреля проведет ответный четвертьфинал Лиги чемпионов с «Ливерпулем», в первом матче футболисты Зинедина Зидана были сильнее со счетом 3:1. В чемпионате «сливочные» также будут противостоять «Хетафе», игра пройдет на выезде 18 апреля.