Черчесов оценил роль Захаряна в сборной России


    Бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов в интервью телеканалу «Россия 24» высказался об игре 18-летнего полузащитника московского «Динамо» Арсена Захаряна.

    «С одной стороны, с Захаряна надо спрашивать. А с другой стороны, нужно готовить к тому, что стабильность нужна. Он парень молодой, но серьезный. Надеюсь, что на пути, по которому он идет, он будет только прибавлять, а мы будем им наслаждаться. Есть авансы и реалии, мы видели много талантов, но многие из них не могли добиться того, что от них ожидают. Все зависит от самого таланта и от того, кто его окружает», — сказал специалист (цитата по «Чемпионату»).

    Черчесов согласился со словами члена своего тренерского штаба Мирослава Ромащенко о том, что Захарян — нестандартный игрок, вносящий изюминку в стиль команды. По его словам, он жалеет, что сборная России не смогла использовать молодого футболиста на Евро-2020 из-за его болезни накануне турнира.

    Арсен Захарян выступает за основную команду московского «Динамо» с 2020 г. Он дебютировал в Российской премьер-лиге (РПЛ) 1 ноября прошлого года в матче с «Тамбовом» (2:1). В октябре 2020 г. авторитетное британское издание Guardian включило Захаряна в список 60 лучших футболистов 2003 года рождения.

    В нынешнем сезоне полузащитник провел восемь матчей в чемпионате России, в которых отметился двумя забитыми мячами и тремя результативными передачами. В сентябре 2021 г. Захарян дебютировал в сборной России в матче отборочного турнира чемпионата мира 2022 г. против команды Хорватии (0:0). Портал Transfermarkt включил футболиста в список самых дорогих игроков мира в возрасте до 18 лет, оценив его в 9 млн евро.