ГИБДД опубликовала видеопримеры опасного вождения

undefined

ГИБДД России разъяснила, какие именно нарушения входят в понятие «опасное вождение», которое постановлением правительства вводится в состав Правил дорожного движения (ПДД) с 8 июня, и опубликовала видеопримеры на особом сайте. Пока на нем шесть роликов, названных «Шашки», «Нервяки», «Торопыги», «Грядки», «Воспитатели» и «Упертый».

"Опасное вождение характеризуется повышенной опасностью для движения именно вследствие совершения совокупности действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени", - сказали в пресс-службе.

В перечень действий входит невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

Опасным вождением считается несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдение бокового интервала, резкое торможение, если оно не требуется для предотвращения ДТП, препятствование обгону, а также «если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба», - говорится в сообщении.

По мнению ГИБДД, такое поведение лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации.

При участии правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, общественных организаций, представителей СМИ и экспертов Открытого правительства был создан специализированный интернет-портал (www.опасноевождение.рф), на котором содержится библиотека видеоматериалов с примерами опасного поведения на дороге. «Видеобиблиотека позволит водителям сформировать для себя представление о том, что такое опасное вождение, чтобы каждый знал, что такой способ управления транспортным средством, безусловно, опасен», - сказали в пресс-службе.