Путин: решение ЦБ о переходе к плавающему рублю - единственное правильное

Чем больше Центробанк будет искусственно регулировать рубль, тем большее число спекулянтов будут на этом наживаться, заявил он
Денис Абрамов/ Ведомости

Решение Банка России отпустить рубль в свободное плавание стало единственным правильным в нынешней ситуации, считает президент Владимир Путин.

"Когда возникают такие ситуации, которые сложились сейчас на рынке сырья, от которого мы получаем основные доходы в бюджет, это сразу же влияет на курс, давит его на понижение", - заявил он на заседании "Форума действий" под эгидой ОНФ (цитата по "Интерфаксу").

"Как только Банк России объявил о том, какой он будет держать коридор, так называемые спекулянты скупают одну валюту, ждут следующего шага Банка России, потом выходят на рынок дальше и толкают курс наверх. Поэтому Банк России принял единственное правильное решение", - добавил президент.

Он отметил, что курс рубля является рыночной категорией и чем больше Центробанк будет его искусственно регулировать, тем большее число спекулянтов будут на этом наживаться. "Это (курс рубля) прежде всего рыночная категория. И чем больше Центральный банк будет предпринимать попыток искусственно его удерживать или регулировать, тем большее количество спекулянтов будет наживаться на наших золотовалютных резервах", - приводит его слова ТАСС.

Российский Центробанк с 10 ноября упразднил коридор бивалютной корзины и регулярные интервенции на границах указанного интервала и за его пределами. Таким образом, ЦБ де-факто отпустил рубль в свободное плавание, отмечала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.