Спрос населения на наличную валюту в августе снизился на 4%

undefined

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту в августе по сравнению с июлем снизился на 4% и составил $7,1 млрд. При этом его объем превысил аналогичные показатели августа 2007 и 2008 гг. на 18% и 4% соответственно, говорится в материалах Банка России "Обзор состояния внутреннего рынка наличной иностранной валюты в августе 2009 г".

Спрос на американскую и европейскую наличную валюту по сравнению с июлем снижался практически равными темпами - на 4% и 3% соответственно. В результате структура совокупного спроса в рассматриваемый период по сравнению с июлем не изменилась. В августе 2009 г. населением было куплено в обменных пунктах и операционных кассах уполномоченных банков $4,6 млрд наличной иностранной валюты, что всего на 1% меньше, чем месяцем ранее.

Объем купленных долларов США уменьшился на 2%, евро - возрос на 2%. Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты в августе 2009 г. по сравнению с июлем сократилось на 13% - до $5,7 млрд - минимальное значение в 2009 г.

Объем наличной иностранной валюты, зачисленной на валютные счета физических лиц в уполномоченных банках, в августе 2009 г. по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился на 10% и составил $3,4 млрд.

Вывоз уполномоченными банками из страны наличной иностранной валюты в августе 2009 г. сократился по сравнению с июлем в 2 раза - до $0,4 млрд.