ЦБ принуждает осетинский Арт-банк прекратить работу с вкладами

undefined

Банк России 11 марта направил Арт-банку (Северная Осетия) требование о представлении ходатайства о прекращении права на работу с вкладами, говорится в сообщении ЦБ. В текущем году ЦБ направлял подобные требования к махачкалинскому Эсидбанку, а также к Приполяркомбанку и Линк-банку. В феврале ЦБ отозвал лицензию у Линк-банка.

ЦБ предъявляет соответствующее требование, опираясь на статью 48 закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации". Эта статья предусматривает, что регулятор в случае несоответствия банка требованиям к участию в системе страхования вкладов обязан либо направить требование о представлении банком ходатайства о прекращении права на работу с вкладами, либо ввести прямой запрет на привлечение средств населения.

По информации на сайте Арт-банка, его основными акционерами являются 11 физлиц. Арт-банк по итогам 2013 г. занял 657-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По объему средств физлиц банк по итогам 2013 г. занял 494-е место (714 млн руб.) в этом рэнкинге. Объем вкладов в банке составил 706 млн руб. Арт-банк вступил в систему страхования вкладов в 2005 г.