ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Усманов передумал

ВЕДОМОСТИ – Холдинг Алишера Усманова и Василия Анисимова “Металлоинвест” отказался от участия в конкурсе по продаже 79% акций южно-африканской сталелитейной группы Highveld Steel & Vanadium, рассказал источник, близкий к акционерам компании. Этот пакет сейчас принадлежит Anglo American, и она намерена его продать. Ранее СМИ сообщали, что Усманов предложил за акции около $1 млрд. Другим претендентом на актив называют Mittal Steel.

МОСКВА

“Амурметалл” раскрыл владельца

ВЕДОМОСТИ – 96,78% акций “Амурметалла” контролирует вице-президент “Русского угля” Александр Шишкин, говорится в инвестмеморандуме “Амурметалла” к выпуску облигаций на 1,5 млрд руб. Ранее собственником пакета считался сам “Русский уголь”.

ХАНОЙ

“Силовые машины” зовут во Вьетнам

ВЕДОМОСТИ – Вьетнам предложил создать СП с участием “Силовых машин” и госкорпорации MIE по изготовлению электроэнергетического оборудования для проектов ГЭС, сооружаемых во Вьетнаме, сообщил вчера министр промышленности Виктор Христенко. Руководитель департамента Минпромэнерго Анатолий Яновский назвал предложение беспрецедентным, поскольку Вьетнам импортирует в год оборудования для гидроэнергетики примерно на $1 млрд. Гендиректор “Силовых машин” Игорь Клочко считает, что СП может производить турбины для малых и средних ГЭС Вьетнама, Камбоджи, Лаоса. “На первый взгляд это выгодно. В России же лучше производить оборудование для больших ГЭС, например “Шонла” на 2400 МВт – самой крупной в Юго-Восточной Азии”, – резюмировал Клочко.