САЙТ ДНЯ: “Русский Flickr” – 2


В этой колонке уже рассказывалось про русскоязычный аналог популярнейшего западного фотохостинга Flickr (http://flickr.com) – Fotodia (www.fotodia.ru). Однако ему недолго пришлось быть единственным претендентом на звание “русский Flickr”: в борьбу за него вступил еще один сервис – “Фламбер” (http://flamber.ru), и у него есть несколько преимуществ.

Помимо русскоязычного интерфейса пользователям, скорее всего, понравятся быстрая регистрация и квота дискового пространства в 1 Гб, что позволяет загрузить несколько сотен довольно больших фотографий. Загрузка осуществляется непосредственно с интернет-страницы, можно отправить сразу до 10 снимков или целый zip-архив. Кроме того, можно отправить фотографии с мобильного телефона или электронной почтой. В будущем разработчиками обещаны и дополнительные инструменты, под которыми, надо полагать, имеется в виду программа-клиент, как у того же Flickr или еще одного отечественного фотовидеохостинга – Gallery.ru, о котором я рассказывал в середине октября. Немаловажная деталь: “Фламбер” позволяет выбрать для своего аккаунта простой адрес – например, в моем случае это http://plushev.flamber.ru.

Фотохостинг нужен не только для хранения картинок. С его помощью фотографии удобно показывать другим, в том числе и без непосредственного посещения сайта. Проще говоря, можно транслировать их на другие сайты, форумы и онлайновые дневники. В свое время Flickr подкупил меня тем, что он ориентирован на людей технически непродвинутых. В частности, он предлагает несколько размеров одной и той же картинки с уже сгенерированными html-кодами, которые остается лишь скопировать в свой дневник или на сайт. Так вот “Фламбер” предлагает сразу девять вариантов размера: от мелкого (80 х 60 пикселей) до оригинала. Причем некоторые варианты можно сделать из прямоугольных квадратными. На снимках можно ставить текстовые метки, они будут всплывать при наведении курсора на фотографию.

Фотографии можно объединять в альбомы, устанавливать разные уровни доступа к снимкам. Не обошлось и без социальных связей: снимки можно комментировать, а понравившихся авторов добавлять в “друзья”.

Каждую фотографию сопровождает детальная информация о снимке (так называемые EXIF-данные): какой камерой снято, выдержка, диафрагма и т. д.