Тренировка на скорость


Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении Лесной кодекс. Документ был внесен в Госдуму полтора года назад и в апреле 2005 г. принят в первом чтении, но затем его прохождение застопорилось.

Лесопромышленники вы-ступили против замены аукционами конкурсов на аренду лесных участков и попросили пролонгировать действующие договоры аренды (если они были заключены более чем на пять лет).

Но 13 сентября замминистра экономразвития Андрей Шаронов объявил, что противоречия сняты и кодекс вскоре будет принят.

Наибольшие споры в последние дни перед вторым чтением вызвала дата вступления кодекса в силу. Как рассказали “Ведомостям” трое участников рабочей группы по доработке кодекса, министр природных ресурсов Юрий Трутнев попросил президента Владимира Путина перенести дату на полгода – с 1 января на 1 июля 2007 г. Чиновники Минприроды не подтверждают факт письма, но соглашаются, что к 1 января не успеют подготовить нормативные акты к кодексу (более 60).

Комитет по природным ресурсам Госдумы оставил дату вступления кодекса в силу прежней, но предложил депутатам обязать правительство до 1 марта передать регионам полномочия по управлению лесным хозяйством, а до 1 июля 2007 г. принять все правовые акты.

Сельские леса в 2005 г. передавали регионам девять месяцев и была неразбериха с финансированием, напоминает депутат Госдумы и экс-совладелец Архангельского ЦБК Владимир Крупчак, а сейчас предстоит передать все леса. Если не отсрочить вступление кодекса на год, может возникнуть ситуация, когда надо тушить пожар, а полномочия регионам не переданы, предполагает координатор лесной программы WWF Владимир Дмитриев. Впрочем, и состояние неопределенности продлевать на год не слишком приятно, замечает директор по развитию “Илим Палп” Дмитрий Чуйко.

Но председатель комитета по природным ресурсам Наталья Комарова полагает, что чиновники успеют принять все документы к 1 июля. Недовольство экспертов кодексом она объясняет тем, что его не удалось сделать законом прямого действия.

Лесопромышленники ожидают вспышки споров. Сейчас 15–17% участков арендуются на пять лет – они будут выставлены на аукцион, сожалеет Чуйко.