Жертвы некачественного угля


Региональные власти могут инициировать проверки “Кузбассэнерго”, чтобы в дальнейшем избежать поставок некачественного угля, которые могут значительно поднять тарифы на электроэнергию, считает аналитик БКС Ирина Филатова. По ее мнению, конфликт вокруг Южно-Кузбасской ГРЭС, выставленной на продажу, может быть связан с переделом собственности в Кемеровской области. Возможно, власти хотят видеть в лице будущего собственника ГРЭС определенного инвестора и, создавая неблагоприятную ситуацию вокруг актива, снижают его цену и отпугивают других потенциальных покупателей, говорит Филатова.

На прошлой неделе УФСБ по Кемеровской области возбудило уголовное дело по статье 159 УК РФ (“Мошенничество”) в отношении директора Горно-механической компании (ГМК) Олега Усаченко. По данным УФСБ, в течение 2006 г. ГМК поставляла на Южно-Кузбасскую ГРЭС под видом кондиционного топлива уголь низкого качества.

После возбуждения уголовного дела руководство “Кузбассэнерго” провело собственную проверку ситуации. Руководитель отдела по связям с общественностью “Кузбассэнерго” Валерий Плющев сообщил вчера, что проверка выявила факт отгрузки низкокачественного топлива, а также факт подмены проб угля, подлежащего анализу. 25 октября подал заявление об увольнении исполнительный директор ГРЭС Касим Вахитов. Следом за Вахитовым в отставку подал заместитель гендиректора “Кузбассэнерго” по обеспечению производства Борис Иванов.

Борис Иванов работал заместителем директора “Кузбассэнерго” в течение восьми лет, до этого возглавлял администрацию поселка Кедровский в Кемеровской области. Иванов являлся совладельцем (7%) компании “Белтранс”, учрежденной для погрузочно-разгрузочных работ на Южно-Кузбасской ГРЭС. “Белтрансу” инкриминировалось сокрытие от налогообложения 58 млн руб. Весной 2006 г. “Белтранс” был ликвидирован.

Связаться с Ивановым не удалось, но Плющев процитировал его прошение об отставке: “Работа с поставщиками, организация контроля качества топлива – это моя персональная обязанность, за что я несу ответственность. Генеральный директор еще летом 2006 г. поручил мне разобраться с сигналами о поставках некачественного угля на Южно-Кузбасскую ГРЭС. В этой ситуации я посчитал, что не оправдал того доверия, которое мне оказывали все годы работы в “Кузбассэнерго”.

По словам Плющева, гендиректор энергокомпании Сергей Михайлов согласился с доводами прошения и подписал его еще 27 октября. Сейчас обязанности исполнительного директора ГРЭС исполняет главный инженер станции Александр Гуменюк, а обязанности Иванова временно исполняет начальник управления материально-технических ресурсов Андрей Венедиктов. Вопросы обеспечения топливом сейчас находятся в личном ведении самого Михайлова, уточнил Плющев. Он уверен, что уход Вахитова и Иванова не ухудшит работу “Кузбассэнерго”. “Мы стабильно работаем, готовимся к зиме, – заявил он. – Уволенных сменили квалифицированные менеджеры”.

Пресс-секретарь губернатора области Амана Тулеева Сергей Черемнов приветствует кадровые изменения в “Кузбассэнерго”, “если они наведут порядок в компании”. По его данным, уход Иванова связан с тем, что Счетная палата вскрыла в его деятельности серьезное финансово-хозяйственное нарушение. О сути этого нарушения Черемнов говорить не стал, сославшись на закрытость информации аудиторов, которые должны обнародовать итоги проверки только 24 ноября.

А Плющев утверждает, что увольнение Иванова не связано с проверкой, проведенной Счетной палатой. Он говорит, что в компании неизвестно о результатах проверки, но сотрудники “Кузбассэнерго” активно содействуют аудиторам. По его словам, палата проверяет финансово-хозяйственную отчетность за 2005 г. и за первое полугодие 2006 г.

Начальник департамента по работе со СМИ РАО “ЕЭС России” Марита Нагога не смогла прокомментировать ситуацию, сложившуюся в “Кузбассэнерго”, где энергохолдинг владеет контрольным пакетом акций.

Мнения экспертов о подоплеке происходящего расходятся. Аналитик “Проспекта” Роман Габбасов считает, что власти Кемеровской области пытаются оказать административное давление на менеджмент “Кузбассэнерго”, неоднократно инициируя проверки компании. Область заинтересована в формировании тарифной политики энергетиков и, возможно, таким образом пытается воспрепятствовать уходу “Кузбассэнерго” в ТГК-12 и сохранить контроль над ним, считает Габбасов.