Квартиры ждут доступности


Вчера на заседании столичного правительства обсуждалась программа “Москвичам – доступное жилье”. Представляя свое детище, один из разработчиков проекта, руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы, заявил, что до 60% объектов недвижимости в Москве приобретается иногородними, в том числе в целях спекулятивной перепродажи, что увеличивает стоимость квартир.

“Программа не вызвала отторжения, есть все основания принять ее за основу”, – заявил мэр Юрий Лужков. Правда, градоначальник дал разработчикам проекта две недели на доработку и оценку финансовой составляющей. Политика города при реализации этой программы будет направлена на расширение использования ипотеки, строительство муниципального жилья и строительство муниципальных доходных домов (для сдачи в аренду по низким расценкам), резюмировал мэр. Обновленное постановление может вступить в силу уже 1 января 2007 г.

В первую очередь будут пересмотрены предполагаемые изменения в инвестконтракты по увеличению доли города и резервированию площадей (см. врез). “Эти два пункта мы оставили для рассмотрения на правительстве. Мэр высказал определенный скепсис, некоторые наши механизмы будут проработаны и просчитаны с экономической точки зрения”, – сообщил “Ведомостям” замруководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев. А первый заместитель мэра Юрий Росляк говорит, что город попробует провести такие конкурсы в тестовом режиме. “Резервирование будет обозначено в конкурсной документации. В пределах своей доли инвесторы добровольно будут продавать квартиры только москвичам”, – говорит чиновник.

Застройщики типового жилья отнеслись к такой идее неоднозначно. “Мы понимаем социальную задачу и согласимся, если эти предложения будут укладываться в рамки существующей у нас нормы прибыли”, – говорит Федор Сарокваша, пресс-секретарь “СУ-155”. “Это обречено на провал”, – комментирует другой строитель панельного жилья. По его словам, эти правила можно легко обходить и появится прослойка малоимущих москвичей, которые захотят поработать “москвичом-покупателем”. Он указывает, что в 2004 г. вышло распоряжение городских властей, где строителям было предложено более 50% построенного жилья резервировать для приобретения через систему ипотечного кредитования, но оно так и не заработало.

“Строительный рынок в Москве закрытый, есть ограниченное количество застройщиков, поэтому это дополнительное препятствие они преодолеют без существенных затрат. Если разница в продаваемом жилье будет составлять 50–60%, неужели они удержатся от искушения?” – недоумевает партнер юридической компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Виталий Можаровский.