Минус 8%

Объем иностранных инвестиций в I квартале снизился на 8% по сравнению с прошлым годом

В I квартале 2009 г. объем иностранных инвестиций составил $651,5 млн, говорится в сообщении пресс-службы комитета экономического развития. Из этой суммы 32,3% – прямые инвестиции. Инвесторы в основном тратили средства на уже запущенные проекты, серьезных новых проектов не запускалось, отметил первый заместитель председателя комитета Сергей Фивейский.

Около 71% от всех иностранных инвестиций в I квартале пришлось на обрабатывающие производства, в том числе 16% – в производство транспортных средств и оборудования. В I квартале 2008 г. – 65% и 8,3% соответственно. Рост связан с завершением строительства завода Nissan и деятельностью завода Toyota, сообщил чиновник городской администрации. С представителем Nissan связаться вчера не удалось. Toyota Motor Manufacturing Russia в начале года не делала капитальных инвестиций, а только привлекала кредиты для пополнения оборотных средств, сообщил представитель пресс-службы завода.

Доля пищевой промышленности составила 6,1%, почти вдвое больше, чем в прошлом году. Производители пищевых продуктов находятся в не самом бедственном положении, особенно это касается ключевых для Петербурга пивоваренных и табачных предприятий, считает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. Фабрика «Петро» регулярно, в том числе и в этом году, производит модернизацию оборудования, утверждает представитель пресс-службы концерна JTI.

Доля строителей в иностранных инвестициях снизилась с 18,8% до 15%, операций с недвижимостью – c 10,2% до 6,9%. Строительные компании с иностранным капиталом в основном завершают проекты, новых начинается очень мало, говорит менеджер одной из них. В 2006–2008 гг. у иностранных фондов был огромный интерес к инвестициям в недвижимость, но было мало подходящих объектов, рассказывает Олег Барков, гендиректор «Knight Frank Санкт-Петербург». Сейчас даже те, у кого остались деньги, ждут стабилизации цен на рынке, добавляет он.

К концу года можно ожидать оживления инвестиционного процесса в Петербурге, считает руководитель аналитического управления ФГ «Доходъ» Всеволод Лобов. По его мнению, в городе достаточно интересных для иностранцев активов, в первую очередь промышленных, которые за последние полгода подешевели как минимум вдвое.