Лига 1 уступает конкурентам по медиадоходам. Французы хотят зарабатывать на международных трансляциях 200 млн евро в год

    Теряют позиции в таблице коэффициентов УЕФА и давят на холдинг BeIN
    Наличие звезд уровня Килиана Мбаппе и Лионеля Месси не позволяет французской Лиге 1 соревноваться с другими европейскими чемпионатами по доходам от медиаправ /Liewig Christian / ABACA

    Профессиональная футбольная лига Франции (LFP), объединяющая 40 клубов из двух высших дивизионов страны, хочет увеличить доходы от зарубежных трансляций до 200 млн евро в год. Как сообщает Sportspromedia, это позволит высшему французскому дивизиону сократить отставание от ведущих европейских лиг.

    С 2011 г. медиаправа на чемпионат Франции принадлежат катарскому холдингу BeIN. По нынешней сделке, срок которой истекает в конце сезона 2023/24, заработки LFP от трансляций за рубежом намного скромнее. Лига получает гарантированные выплаты в размере 70 млн евро в год. Также LFP и BeIN делят доходы, если на продаже трансляций получается заработать больше запланированного.

    В преддверии нового телевизионного цикла, который стартует в сезоне 2024/25, LFP, с одной стороны, пытается воздействовать на BeIN, а с другой, активно взаимодействует с другими иностранными компаниями. В частности, лига завязала отношения с инвестиционным фондом CVC Capital Partners. В марте 2022 г. он приобрел за $1,6 млрд 13-процентную долю в новой коммерческой компании LFP (ее общая стоимость – $12,6 млрд).

    Кроме того, LFP предпринимает попытки выхода на американский телерынок за счет сотрудничества с агентством спортивного маркетинга rEvolution – у него есть партнерские отношения с Национальной баскетбольной ассоциацией (НБА), Федерацией футбола США, английским футбольным клубом «Тоттенхэм» и командой «Формулы 1» «Альфа Ромео».

    Как утверждает Insider Sport, на данный момент нет уверенности в том, что LFP обязательно продлит соглашение с BeIN. На это влияет не только недовольство клубов условиями нынешней сделки. Отношения ухудшились еще раньше, в сезоне 2019/20. Во Франции, в отличие от ведущих европейских футбольных стран, приняли решение досрочно завершить чемпионат в связи с пандемией коронавируса. Это привело к заключению так называемой «компромиссной сделки» между LFP и BeIN, по которой лига заработала за сезон 16,5 млн евро вместо причитавшихся ей 35 млн.

    Несмотря на наличие таких звезд, как Лионель Месси, Килиан Мбаппе и Неймар, Лига 1 существенно отстает по заработкам на медиаправах от элитных европейских чемпионатов. Самое мощное отставание – от Английской премьер-лиги (АПЛ), которая по действующим соглашениям получает 10 млрд фунтов стерлингов за внутренние и международные медиаправа.

    Другие европейские топ-лиги тоже отстают от англичан, но превосходят французов. Так, испанской Ла Лиге за международные права компания Mediapro заплатит 897 млн евро с 2019 по 2024 гг. (В среднем – 179,4 млн евро в год). Итальянской Серии А права на трансляции зарубежным странам, продававшиеся на период с 2021 по 2024 гг., принесут 670 млн евро (в среднем – 223,3 млн евро в год).

    При этом на Пиренеях и Апеннинах уже работают над увеличением доходов. Испанцы в начале мая договорились о новом контракте с Mediapro. Итальянцы, как и немцы, работают над продажей доли в бизнесе частным инвесторам.

    В итоге по уровню доходов Лига 1 рискует утратить статус одного из пяти ведущих европейских чемпионатов. Что касается спортивной составляющей, то из-за неудач в последних еврокубковых кампаниях Франция уже в следующем сезоне может  отдать Нидерландам пятое место в таблице коэффициентов УЕФА. Это позволит голландцам выставить сразу три клуба в Лигу чемпионов на сезон 2024/25, когда формат турнира серьезно обновится.

    Правда, с сезона 2011/12 по сезон 2015/16 Франция уже отдавала пятую строчку Португалии, но к трагическим последствиям это не привело. За пять лет лучшие представители Лиги 1 смогли вернуть место в топ-5.