Крупный турнир WTA переедет из Петербурга в Абу-Даби. У стран Персидского залива все больше влияния в теннисе

    В Северной столице вместо официальных теперь проводят выставочные соревнования
    До появления в календаре WTA Абу-Даби принимал выставочные соревнования по теннису. В декабре победительницей женского турнира стала представительница Туниса вторая ракетка мира Онс Жабер /Zuma/TASS

    В календаре Женской теннисной ассоциации (WTA) появился новый турнир в Абу-Даби, им владеет агентство IMG. Соревнования под названием Mubadala Abu Dhabi Open будут проходить с 5 по 12 февраля и получат категорию WTA 500. Ранее в эти даты проводился турнир в Санкт-Петербурге, обладавший тем же статусом.

    Появление состязаний в Абу-Даби укрепляет позиции WTA на Ближнем Востоке. В феврале этот регион примет три теннисных турнира подряд. С 13 по 18 февраля в Дохе состоится Qatar Open (соревнования категории WTA 1000). Сразу после этого сильнейших теннисисток мира ждет турнир в ОАЭ Dubai Open (WTA 500). Его проведение запланировано на 19-25 февраля.

    На организацию соревнований по женскому теннису претендует и Саудовская Аравия. Прошлым летом в WTA даже поступал запрос на проведение в этой стране Итогового турнира. С 2019 г. он должен был на 10 лет переехать в китайский Шэньчжэнь, но из-за пандемии коронавируса уже в 2020-м соревнования были отменены, в 2021-м прошли в мексиканской Гвадалахаре, а в 2022-м — в американском Форт-Уэрте. По этой причине ближневосточное государство решило пригласить лидеров рейтинга WTA на заключительные соревнования в году в Эр-Рияд.

    Итоговый турнир Саудовской Аравии пока не отдали. Тем не менее, член совета директоров и организатор турниров WTA в Линце и ATP в Гамбурге Петер-Михаэль Райхель заявил, что соревнования в этой стране могли бы появиться в календаре WTA в 2024 г. На данный момент ближневосточное государство проводит лишь выставочный турнир среди мужчин в декабре. В 2022-м его победителем в мужском разряде стал американец Тэйлор Фриц, обыгравший в финале россиянина Даниила Медведева. Гонорар Фрица составил $1 млн.

    Петербург же за год лишился и женского, и мужского теннисных соревнований. Мужской турнир (St. Petersburg Open) с 2015 г. относился к категории ATP 250, в 2020-м получил повышение до ATP 500, но в 2021-м снова стал частью серии ATP 250. В 2022-м турнир перенесли в Нур-Султан. Организаторы объясняли, что перенос связан не с событиями на территории Украины, а с желанием найти для Санкт-Петербурга в календаре ATP новые даты с целью повышения статуса и коммерческой привлекательности. В последние годы турнир проходил в середине сентября и совпадал по срокам с Кубком Лэйвера (соревнования между мужскими командами Европы и мира) и Кубком Дэвиса (соревнования между мужскими сборными разных стран). Это осложняло приезд ведущих игроков в Россию.

    Сильнейшие теннисистки участвовали в Санкт-Петербурге в турнире Ladies Trophy — под таким названием он проводился с 2016 по 2022 гг. Лицензия соревнования премьер-серии WTA появилась у Ladies Trophy благодаря поддержке «Газпрома», в Северную столицу турнир переехал из бельгийского Антверпена. В прошлом году соревнования успели провести до введения санкций, их победительницей стала эстонка Анетт Контавейт. Организаторам даже удалось увеличить призовой фонд с $565 500 до $703 580. Теперь турнир будет проводиться в Абу-Даби.

    Организаторы уже придумали альтернативу St. Petersburg Open и Ladies Trophy — в декабре 2022 г. в Петербурге прошел выставочный командный турнир «Трофеи Северной Пальмиры». В нем приняли участие шесть сборных, составленных из игроков АТР и WTA, а в роли капитанов выступали звезды российского и сербского тенниса: Светлана Кузнецова, Анастасия Мыскина, Елена Веснина, Николай Давыденко, Виктор Троицки и Янко Типсаревич. По информации «Спорт-Экспресса», призовой фонд «Трофеев Северной Пальмиры» мог составить $4-5 млн — сумма, сопоставимая с турнирами серии «Мастерс» (ATP-1000). Матчи прошли на крытых хардовых кортах СК «Сибур Арена», где раньше проводились турниры ATP и WTA.

    Комментируя открытие «Трофеев Северной Пальмиры», гендиректор соревнований Александр Медведев (он также занимает аналогичный пост в футбольном «Зените») не говорил о политике, но дал понять, что события в мире повлияли на потерю Петербургом крупных турниров. «Те, кто приехал, своим примером показывают и доказывают, что спорт, в данном случае теннис, предназначен для строительства мостов между людьми и странами, а не для их разрушения. Не буду скрывать — кто‑то не приехал <…> Думаю, у нас все соскучились по большому теннису. Ведь лицензия St. Petersburg Open «переехала» в Казахстан, а St. Petersburg Ladies Trophy, скорее всего, не состоится», — сказал Медведев «Матч ТВ».

    В 2022 г. ATP и WTA исключили из своих календарей и другой топовый российский турнир — Кубок Кремля. Соревнования проходили в Москве с 1990 г. По состоянию на 2021 г. мужской турнир относился к серии ATP 250 с призовым фондом около $700 000. У девушек соревнования имели категорию WTA 500, а призовые превышали $550 000. Глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев пообещал, что теперь в Москве будут проходить серии международных турниров с участием легенд отечественного тенниса и молодых игроков.