ЕБРР и ВТБ вложились в вебинары


Российский разработчик сервиса веб- и видеоконференций Webinar.ru привлек $7,3 млн в первом раунде инвестиций, говорится в его сообщении. Ведущими инвесторами стали Intel Capital и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), также в проект вложились Flint Capital и «BTБ капитал». Четыре инвестора получили миноритарный пакет. У «ВТБ капитала» уже была доля в компании, которую он получил при слиянии Webinar.ru и COMDI в сентябре 2012 г., говорится в сообщении.

Компания направит инвестиции на развитие технологии, сказал гендиректор и основатель Webinar.ru Александр Альперн. Он планирует интегрировать систему вебинаров, которая раньше существовала сама по себе, с популярными голосовыми сервисами: традиционными системами видеоконференц-связи (например, Polycom), телефонией и т. п. Также компания планирует выйти в страны дальнего зарубежья. По словам Альперна, это будут развивающиеся страны: проще прийти на незанятый рынок и расти вместе с ним, чем конкурировать на развитых рынках. Момент удачный, считает он, ведь именно в период макроэкономических проблем компании задумываются об эффективности и экономии, которую могут дать технологии веб- и видеоконференц-связи. Он напоминает, что компания начала работу в 2009 г. и ей помогла проводимая тогда российским бизнесом оптимизация затрат.

Вхождение международных инвесторов в капитал Webinar.ru является признанием перспективности этого рынка, считает руководитель департамента венчурных инвестиций «ВТБ капитала» Айдар Калиев. Причем для ЕВРР это был последний российский проект, замечает Альперн. В июле 2014 г. банк объявил, что приостанавливает работу над проектами в России. Совет директоров ЕБРР принял это решение на волне европейских санкций против России. Оно касается только новых проектов, а сделку с Webinar.ru уже утвердил инвесткомитет ЕБРР, был подписан обязывающий договор, объясняет представитель банка Ричард Уоллес.

В 2012 г. Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) оценила объем российского рынка вебинаров в $11 млн. Более актуальной оценки пока нет, говорит представитель РАЭК. Егор Руди из Eruditor Group (сервис поиска фрилансеров) и гендиректор «Мегаплана» (онлайн-сервис совместной работы) Михаил Смолянов оценивают объем рынка более чем в 1 млрд руб. Только корпоративный сегмент можно оценить в $50 млн, а если учесть обучение (включая массовый сегмент), оценку можно увеличить в 1,5 раза, уточняет Руди.