RUAL25,99-2,66%CNY Бирж.12,515-0,12%IMOEX2 281,04-1,21%RTSI852,84-1,1%RGBI112,97-0,91%RGBITR769,76-0,85%

Медведев рассказал о вариантах поддержки производителей фруктов

Премьер Дмитрий Медведев рассказал, что правительство рассматривает два варианта поддержки производителей фруктов и ягод. Первый вариант предусматривает предоставление им государственных субсидий, второй предполагает снижение ставки НДС на фрукты и ягоды до 10%. Об этом премьер сказал в ходе ежегодного отчета о работе правительства в Госдуме.

Медведев пояснил, что в случае если будет выбран первый вариант, поддержку получат только российские производители, при этом субсидии им будут выделяться на регулярной основе. Второй вариант, предусматривающий снижение НДС на фрукты и ягоды, по мнению Медведева, хорош, но он будет распространяться и на зарубежную продукцию. «Но, возможно, мы по этому пути и пойдем», – не исключил премьер.

Вопрос о снижении ставки НДС на фрукты до 10% обсуждался в прошлом году на совещании под председательством Владимира Путина в Минеральных Водах. По его итогам вице-премьер Алексей Гордеев сообщил, что президент поддержал эту идею.