ФНС подала в суд заявление о банкротстве компании Бойко-Великого

undefined

Федеральная налоговая служба России (ФНС) подала в Арбитражный суд Москвы исковое заявление о банкротстве ОАО «Вашъ финансовый попечитель», принадлежащего Василию Бойко-Великому и членам его семьи. Информация об этом содержится в картотеке судебных дел. Первым на это обратило внимание издание pravo.ru.

Басманный суд Москвы арестовал Бойко-Великого в июне 2019 г. Ему было предъявлено обвинение в растрате средств банка «Кредитный экспресс», 10%-ной долей акций которого он владел через «Вашъ финансовый попечитель». По версии следствия, с 2013 по 2018 г. бизнесмен совместно с директором банка Аллой Кабановой, главным бухгалтером Марией Антоновой, а также сотрудниками кредитной организации Анастасией Новотной, Егором Пихтиным, Еленой Чуевой и Натальей Ципиновой похитили 180 млн руб. и $929 000.

Центробанк отозвал лицензию у «Кредит-экспресса» в мае 2018 г. из-за многочисленных нарушений законодательства в области отмывания денег и существенного снижения собственных средств банка. Сам Бойко-Великий не признал вину. Сейчас он находится в СИЗО.