ЦБ сообщил о сокращении сбережений у населения

undefined

Норма сбережений населения (соотношение личных накоплений к доходу) в августе – сентябре уменьшилась до значений существенно ниже уровней 2013–2014 гг., говорится в информационно-аналитическом комментарии Центробанка. Население активно финансировало покупки за счет кредитования и трат накоплений.

Эксперты РАНХиГС ранее заявляли, что в первом полугодии 2018 г. россияне направили на сбережения 5,9% своих доходов, что является минимумом за последние 15 лет.

ЦБ указывал, что в условиях расширения кредитования население постепенно начало переходить от сберегательной модели поведения к увеличению потребления. В основном отмечался рост продаж непродовольственных товаров, что ЦБ связывает с сохранением повышенных инфляционных ожиданий.

Потребительский спрос поддерживался ростом кредитования и зарплат. В сентябре реальная зарплата выросла на 7,2% в годовом выражении. В то же время в августе реальные располагаемые доходы перестали расти и уменьшились на 0,9% в годовом выражении, а в сентябре падение ускорилось до 1,5%. Динамика доходов сдерживает расширение спроса, констатирует ЦБ.

ЦБ такжее ранее сообщал о сокращении рублевых депозитов населения в августе – сентябре. Регулятор объяснял это локальным сокращением реальных доходов.